#Правила жизни

Конечно, все мы знаем, что американский марсоход (ровер) Curiosity (любопытство — англ.) ползает (хотя пока, правда, все же больше стоит) по Красной планете как гигантское насекомое. Новости о каждом его действии быстро разлетаются по Интернету. Российской космической отрасли тоже есть чем похвастаться (чуть-чуть) — на борту ровера стоит прибор ДАН, собранный конструкторами из ИКИ РАН и ВНИИ автоматики. ДАН испускает нейтроны и анализирует их рассеяние с поверхности Марса — так определяется где и сколько воды есть на поверхности планеты. А еще марсоход взлетел с Земли на ракете, где стоял двигатель НПО "Энергомаш". Ну, в общем, это все более-менее известные факты, поэтому мы предлагаем понаблюдать за интересными фотографиями, которые ровер недавно прислал на Землю. Марс теперь хорошо виден!

Ровер на фоне кратера Гейл,  в районе которого он и приземлился. Видна часть самого марсохода, в центре картинки — два темных пятна. Это отметины от ракетных двигателей, которые помогли станции приземлиться. На заднем плане виден гребень кратер Гейл.

А вот одна из этих отметин в увеличенном масштабе. На фотографии видны куски твердой горной породы (типа камня), выбитые из песчаноподобного, выражаясь земными терминами, грунта

На данном изображении хорошо виден марсианский пейзаж в районе кратера Гейл. На заднем плане - очень четко виден гребень кратера.

Для раскраски этого изображения применена специальная техника, которая позволяет геологам ознакомиться с горными породами поверхности Марса в том  освещении, в котором они привыкли видеть их земные аналоги.

Поверхность Марса в очень близком приближении: она усеяна гравием различных размеров

Тень на Марсе

При приземлении одна из камер ровера была заляпана пылью (слева). Робот ее смахнул и справа можно видеть гору Шарп - самый последний пункт назначения марсохода Curiosity

Curiosity делает огромное количество снимков, и многие из них в "сыром", не обработанном, состоянии доступны для желающих их посмотреть. Эти два снимка  - почвы и дальнего пейзажа - необработанные. Качество вполне неплохое.

Фото: NASA/JPL-Caltech