#Правила жизни

Это единственное место в мире, где можно наблюдать более миллиона молний в год. Как будто находишься неподалеку от ока Саурона.

Молнии Кататумбо — природное явление, возникающее над местом впадения реки Кататумбо в озеро Маракайбо (Южная Америка). Феномен выражается в возникновении свечения на высоте около пяти километров без сопровождающих акустических эффектов. Молнии появляются ночью, разряды длятся около 10 часов. В сумме получается около 1,2 миллиона разрядов в год.

Причина феномена - в особом геологическом строении местности. С озера и болотистой местности, которая его окружает, постоянно тянется влажный воздух, несущий заряд. Он превращается в мощные облака. При столкновении с горами воздушные массы дестабилизируются, и это ведет к постоянной грозовой активности.  Метан, которым богата атмосфера этих заболоченных мест, поднимается к облакам и также подпитывает разряды молний.

Молнии видно с расстояния до 400 километров. Их даже использовали для навигации, из-за чего явление также известно под названием «Маяк Маракайбо».

Благодаря обильным испарениям с озера Маракайбо образуются огромные облака, которые вытянуты вверх.

Считается, что молнии Кататумбо являются крупнейшим одиночным генератором тропосферного озона на Земле. Так как молнии в долине Кататумбо бьют 140-160 ночей в год, они выбрасывают в атмосферу до 10 процентов от совокупного объема озона планеты Земля.

Местные защитники окружающей среды считают, что эта уникальная область должна находиться под защитой ЮНЕСКО, хотя непонятно, как человек мог бы навредить этому явлению.

Молнии Кататумбо всегда привлекали внимание людей, и поэтому их «пропажа» в 2010 году всполошила жителей штата Сулия, где располагается удивительная «озоновая» фабрика. Ученые объяснили отсутствие молний тем, что в тот год была засуха. Молнии возобновились после первых сильных дождей. К слову сказать, на герб штата Сулия украшен молнией.

По древней легенде местных жителей, индейцев племени вари, разряды молний Кататумбо это скопище светлячков, которые собираются вместе, дабы почтить своим светом богов, которые создали Вселенную. А индейцы племени юкпас утверждают, что молнии это души умерших людей.

А исторически молнии помогли местным жителям, когда знаменитый английский пират Френсис Дрейк хотел напасть на местных жителей. Однако, разряды молний не позволили корсару незаметно проникнуть в озеро Маракайбо, и местные жители отразили налет пиратов.