#Правила жизни

Самый сохранившийся метеоритный кратер на Земле - кратер Бэрринджера. Он замечательно виден на картах Google, на нем тренировались американские астронавты, а его первый исследователь потратил на доказательство метеоритного происхождения кратера 26 лет жизни. Кратер находится в штате Аризона США, в 30 км к западу от города Уинслоу (Winslow) и 69 км к востоку от города Флагстафф. Представляет собой гигантскую земляную чашу диаметром 1200 м и глубиной 180 м.

Кратер возник около 50 тысяч лет назад после падения 50 метрового метеорита, весившего 300 тысяч тонн и летевшего со скоростью 45-60 тысяч км/ч. Взрыв от падения был в три раза мощнее взрыва Тунгусского метеорита и был аналогичен по мощности взрыву 20 миллионов тонн тринитротолуола или 1000 атомных бомб, аналогичных сброшенной на Хиросиму.

Кратер Бэрринджера на Google Earth

Внутри и вокруг Аризонского кратера найдены осколки метеоритного никелистого железа. Местонахождение кратера достаточно давно было известно местным индейцам, которые использовали для собственных целей металлические осколки метеорита. У местных племён возникло огромное количество легенд и преданий, связанных с этим священным местом.

Учёным о существовании кратера стало известно лишь с 1891 года. До начала XX века считалось, что этот кратер вулканического происхождения, и лишь в 1902 году горным инженером из Филадельфии Дэниелом Моро Бэрринджером (Daniel Moreau Barringer) была высказана гипотеза о том, что эта гигантская воронка образовалась в результате удара метеорита. Он приобрёл участок земли, где расположен кратер, и быстро начал бурение его дна, поскольку был убеждён, что найдёт и сам метеорит. Бэрринджер отдал 26 лет своей жизни на поиски метеорита и на то, чтобы убедить окружающих, что его кратер имеет внеземное — метеоритное происхождение. Бурение оказалось бесполезным, да и не могло быть иным.

Оценки учёных, которые, возможно, и стали причиной летального сердечного приступа Бэрринджера, показали, что метеорит должен был практически полностью испариться в атмосфере и при столкновении с Землёй. Не удалось Бэрринджеру при жизни однозначно доказать научной общественности и природу происхождения кратера. Его заслуги были признаны лишь спустя тридцать лет, когда убедительные свидетельства того, что кратер в Аризоне возник в результате удара метеорита, были представлены Юджином Шумейкером, одним из крупнейших в мире специалистов по кометам и метеоритам.

Аризонский кратер был признан местом, в наибольшей на Земле степени напоминающим лунный ландшафт, и именно там под руководством Шумейкера проходили часть подготовки все астронавты, которым предстояло отправиться в полет на Луну. И именно в этом кратере выявлялись и устранялись недостатки скафандров, в которых первым землянам предстояло оставить свой след на Луне.

Нельзя не упомянуть и о музее, стоящем буквально на краю кратера и хранящем фотографии всех «лунных» астронавтов в полном космическом облачении. Если не знать, что эти снимки сделаны буквально в двух шагах от того места, где стоишь, то можно поверить, что они имеют лунное происхождение. Аризонский кратер является одной из достопримечательностей штата Аризона. Ежедневно его посещает множество туристов. Для привлечения туристов местные жители регулярно сообщают о многочисленных наблюдениях над этим местом свечения воздуха и зависаний НЛО, а также о таинственных геомагнитных аномалиях внутри кратера. Продажа метеоритов, найденных в этом кратере (или выдаваемых за них), процветает и является довольно выгодным бизнесом. Стоимость таких метеоритов в интернет-магазинах составляет в среднем $1 за каждый грамм веса.