#Правила жизни

Иван Павлов, знаменитый физиолог, лауреат Нобелевской премии, сидит в ресторане. Раздаётся звонок телефона.
«Вот чёрт, забыл собак покормить!» — подскочил академик.

 

Над этим коротким анекдотом посмеётся лишь тот, кому знакома павловская теория условного рефлекса. Напомним: если стимул (еду), вызывающий устойчивую реакцию (выделение слюны), совмещать с другим, нейтральным стимулом (звонок), то нейтральный стимул начнёт вызывать ту же реакцию — слюна будет выделяться в ответ на звонок.

Анекдот иллюстрирует универсальность этого механизма: он распространяется не только на собак, которых исследовал академик, но и на самого Павлова. Ещё эта ис­тория показывает, что подобное научение совсем не обязательно затрагивает сознание. Павлов не пытался ничему научиться, просто звук звонка постепенно стал на­поминать ему о необходимости покормить собак.

 

 

pavlov.jpg

 

Здесь, впрочем, последователь Павлова возразил бы: мы не знаем, что такое сознание и есть ли оно у собаки, поэтому выработали специальный язык, который фиксирует только поведение и физиологические реакции, не покушаясь на чувства и мысли. Такой подход характерен для американских бихевиористов.

 

И для нашего анекдота: вы не узнали, что подумал или почувствовал первый русский нобелевский лауреат, — описаны лишь его действия

Объяснительная сила теории Павлова в этом особом языке, позволяющем в одних терминах описывать поведение собак и академиков. Но есть здесь и опасность. Учёный, который мыслит категориями рефлексов, стимулов и реакций, легко опишет чьё угодно поведение — не учитывая сложности психических процессов, возможно, даже не заметив разницу между Павловым и его ­собакой.

Другие анекдоты про академика Павлова


— Видишь, чего я добилась в работе с Павловым, — хвалится опытная собака перед псом-новичком. — Стоит мне пустить слюни, как он улыбается и бежит к столу делать записи.

Комментарий. С точки зрения теории Павлова эта собака абсолютно права.

***

Опять-таки две собаки в лаборатории. Новенькая спрашивает старожилку:
— Что такое условный рефлекс?
Та отвечает:
— Видишь, стоят два болвана-лаборанта? Как только загорится лампочка, они сразу принесут нам поесть…

Комментарий. Этот анекдот любил рассказывать знаменитый советский философ и психолог Эвальд Ильенков.

 

***

 

Академик Иван Павлов, возвращаясь домой из лаборатории, крестится на Знаменскую церковь. Советские прохожие осуждают его: — Эх, папаша, несознательная ты темнота! — Это у деда условный рефлекс!

Комментарий. Иван Павлов успел поучиться в духовной семинарии. Он не был набожным человеком, но к религии относился с уважением.

 
 
Иллюстрации

iStock