#Правила жизни

Гималаи, это самый большой горный хребет Азии, он является домом для самых высоких в мире горных вершин, включая Эверест (Джомолунгма). Они представляют собой группу горных районов, расположенных в Южной Азии, включая такие страны, как Пакистан, Индию, Бутан, Тибет и Непал. Гималаи самые высокие горы в мире, с 30 пиками, которые возвышаются более чем на 7000 км. Они составляют около 1490 миль (2400 км) в длину, и в среднем от 200 до 250 миль (320-400 км) в ширину.

Что мы знаем о Гималаях:

- Гималайский хребет был сформирован около 70 миллионов лет назад в результате столкновения Индо-Австралийской и Евразийской плит.

- Согласно индуистской мифологии, Гималаи является домом бога Шивы.

- Гималаи охватывают 0,4% пространства Земли. Их общая площадь 153295000 кв. км.

- Климатические различия в горах настолько велики, что путешественники в этих местах сталкиваются с муссонами, наводнениями, снегопадами, оползнями, землетрясениями, толчками и сильными ветрами.

- Индо-Австралийская платформа по-прежнему движется на 67 мм в год, и в течение следующих 10 миллионов лет она преодолеет около 1500 км.

- Несколько больших рек - Ганг, Инд, Брахмапутра, Меконг, Янцзы берут начало из Гималаев или Тибетского нагорья. Эти гималайские реки старше, чем сами горы.

- Этот район находится на третьем месте по количеству снега и льда, после Антарктики и Арктики.

- Гималаи являются наименее посещаемой частью Земли, что делает этот район самой девственной частью планеты после Антарктиды.

- Лекарственные травы, растущие в предгорьях Гималаев, считаются самыми чистыми.

- В Непале Гималаи называют "Samgarmatha", что означает "Богиня Вселенной».

- Гора Эверест получила свое название от сэра Эндрю Вог в 1865 году в честь его предшественника сэра Джорджа Эвереста.

- В Гималаях находится 96 из 109 существующих в мире вершин высотой более 7300 м.

- 29 мая 1953 года Эдмунд Хиллари и Тенцинг Норгей стали первыми, кто взошел на Эверест, самую высокую вершину мира. На вершине Джомолунгмы бывают сильнейшие ветра, дующие со скоростью до 55 м/с. Температура воздуха ночью понижается до −60 °C. В переводе с тибетского «Джомолунгма» означает «Повелительница или хозяйка (jomo) ветров (rlung)». Другое тибетское название вершины — «Джомо Канг Кар» (jo-mo-gangs-dkar): «Повелительница белых снегов».

Источник: http://1001facts.info/