#Правила жизни

Необычное начало, не правда ли? Все мы привыкли, что Антарктида - холодная область, всегда покрытая льдом. За этим часто забывается, что Антарктида все же континент, а не огромный айсберг. Вот поэтому там можно найти некоторые вещи, которые характерны для всех материков. Подледное озеро Восток - один из примеров того, что на самом юге планеты есть не только льды... но сейчас речь не о нем.

Оникс — самая длинная река Антарктиды. Расположена в долине Райт      на Земле Виктории, в Сухих долинах Мак-Мёрдо, характеризующихся почти круглогодичным отсутствием снега, большим уровнем солнечного излучения и довольно высокими летними температурами. Длина реки около 30 км. Впадает в озеро Ванда.

Если смотреть на эту карту, то река Оникс и Сухие долины Мак-Мёрдо располагаются на побережье Антарктиды, находящемся аккурат напротив Новой Зеландии (острова в самом низу)

Уровень воды в реке подвержен сильным дневным и сезонным колебаниям. Оникс имеет несколько притоков и течёт только в период позднего антарктического лета (февраль, март). В течение остального времени речной поток выглядит как голая лента изо льда. Иногда по нескольку лет река не может достичь озера Ванды. Но случаются и своеобразные половодья, во время одного из них, в 1984 году, новозеландские рафтеры даже спустились по реке.

Река Оникс (на переднем плане) впадает в озеро Ванда - на заднем плане

В реке нет рыбы, но имеются микроорганизмы и водоросли, цветение которых можно наблюдать. Вдоль реки расположены метеостанции, а в устье реки находится новозеландская станция Ванда (основана в 1968 году). Интересно, что максимальная температура воздуха на станции, отмеченная 5 января 1974 года, составила +15.0 °C, это, по-видимому, температурный рекорд всей Антарктиды.