#Правила жизни

Это – Антарктида? Российское Заполярье? А может быть – «белое безмолвие» из рассказа Д. Лондона? Нет, нет и нет, это – Бразилия.

В Бразилии есть уникальное место, которое удивляет даже самих бразильцев! А их природными чудесами удивить сложно. В национальном парке Ленсойш Mараненсеш (Lençóis Maranhenses) на Севере Бразилии, расположено одно из чудес бразильской природы - удивительная пустыня, соединившая в себе дюны высотой до 40 метров из самого белого на планете песка и обрамляющие их кристально чистые дождевые озера поразительно ярких цветов. Сезон грозовых фронтов, которые формируются в недалеком бассейне Амазонии, создает свой собственный климат в этом регионе. Тонны воды, изливаясь с неба, заполняют пространства между дюнами, образуя огромные синие и зеленые лагуны. Считается, что это регион с самым чистым воздухом на планете.

Чередующиеся пески и воды Мараньяна после дождей

Ленсойс Мараненсес называют «простынями» (полотнищами) Мараньяна. Если взглянуть на парк с вертолета, он становится похожим на большое пульсирующее одеяло, которое двигается по направлению ветра. Песчаные дюны и лагуны под воздействием воздушных масс постоянно перемещаются, поэтому каждый увиденный здесь пейзаж недолговечен и уникален. Однако не все дюны меняют свое расположение, есть и те, которые постоянно находятся на своем месте и у них даже есть свои названия - Lagoa Bonita, Lagoa Azul, Lagoa da Gaivota на берегах которых в "пляжный сезон" располагаются отдыхающие.

С первыми дождями в пустыню прилетают многочисленные птицы; в образовавшихся лужах появляется рыбешка; оживают уникальные мангровые заросли, достигающие в высоту более десяти метров. В общем, мёртвая пустыня буквально за несколько дней превращается в оазис. Этот по-настоящему фантастический ландшафт вдаётся вглубь материка на целых 270 км и имеет площадь порядка 1500 кв. км.

Вот такие вот пляжи и мангровые заросли

Уже скоро здесь появятся и более крупные животные. В ожившей растительности поселятся олени, зайцы и кайманы, а у образовавшихся водоёмов можно будет встретить расхаживающих по песку гигантских крабов.

Однако, как уже отмечалось выше, местная красота не постоянна. В период засухи (с декабря по март), когда температура здесь достигает отметки в 35-40 градусов по Цельсию, практически все озёра пересыхают, а их обитатели таинственным образом куда-то исчезают! По этому поводу существует множество гипотез, но в целом учёные сходятся во мнении, что икра рыб и крабов неплохо сохраняется в песке даже во время длительной засухи, а с наступлением периода дождей жизнь в пустыне зарождается вновь…

Быть может через какое-то время это озеро исчезнет, а затем появится вновь...

На территории Национального парка расположено несколько небольших поселений, жители которых разводят кур, коз и крупный рогатый скот, выращивают маниок, фасоль и орехи кешью, а в период “расцвета пустыни” охотятся и рыбачат. За долгие годы жизни здесь эти люди научились приспосабливаться к жизненному циклу пустыни.