#Правила жизни

Такая дата не курьез, а вполне реальный случай. Еще более интересны гипотетические даты 30 февраля, о которых чуть позже.

Известно, что григорианский календарь точнее юлианского; сейчас юлианский календарь отстает на 13 суток. А все за счет того, что в григорианском календаре каждый последний год столетия невисокосный (кроме каждого 400-го, т.е. 1600-й и 2000-й были високосными), тем самым вводится поправка, которая накапливается за столетие.

Не все страны Европы перешли на новый календарь в тот момент, как его изобрели. Например, шведы решили это сделать на три столетия позже – в 1699 году. К тому времени разрыв между календарями составлял 11 дней и логично было бы«перевести стрелки» вперед на эти 11 дней. Однако шведы решили пойти суверенным путем: отменить 29 февраля в високосные годы, начиная с 1704 и до 1740 года.

Шведский календарь, февраль 1712 года (см верхний левый угол разворота). В последней строчке на странице справа мы видим 30-е число.

Однако, несмотря на принятый план, 1704 и 1708 годы остались високосными. Из-за этого в течение 11 лет шведский календарь опережал на один день юлианский календарь, но отставал на десять дней от григорианского. В 1711 году король Карл XII вернулся к юлианскому календарю. Для этого в 1712 году в феврале были добавлены два дня и, таким образом, в 1712 году Швеция стала уникальной и единственной страной, где «отмечалось» 30 февраля. Окончательно Швеция перешла на григорианский календарь в 1753 году обычным для всех стран способом — день, следующий за 17 февраля, объявили 1 марта.

Особый путь

Вероятно, о том и не подозревая, шведский самобытный путь решили повторить в СССР, хотя и для других целей

В 1929 году предполагалось ввести советский революционный календарь, где каждая неделя имела бы пять дней (пятидневки) и каждый месяц длился бы 30 дней или ровно шесть недель. Оставшиеся 5 или 6 дней становились так называемыми «безмесячными каникулами.

Во многих источниках указывается, что предложение было принято, и в СССР в течение двух лет существовало 30 февраля. В действительности принято было только предложение о введении пятидневок (при сохранении традиционных недель).

В Древнем Риме

Учёный XIII века Сакробоско утверждал, что в юлианском календаре февраль високосного года содержал 30 дней (а невисокосного - 29) с 44 года до н. э. по 8 год н. э. А в 9 г. н.э. император Август сократил февраль на один день для того, чтобы добавить его к августу (месяцу, названному его именем), поскольку июль, названный в честь его предшественника Юлия Цезаря содержал 31 день, а август — только 30. После этого якобы февраль и стал короче - либо 28 либо 29 дней, а августа длинее - всегда 31 день. Однако нет никаких исторических доказательств того, что это было именно так, и скорее всего это миф, пусть и весьма старый.

Идут споры о 30 февраля 3328 года

Согласно мнению различных СМИ («Санкт-Петербургские ведомости», «Ульяновск сегодня», Lenta.ru), если к 3328 году будет существовать человечество и григорианский календарь, то за 3328 лет новой эры (от Р. Х.) накопится ошибка в один день, в результате чего в данном високосном году станет 367 дней. Вероятно (согласно современным методам расчёта, когда дни к другим месяцам не прибавляются), это будет опять 30 февраля.

Согласно другим данным, ошибка, накапливаемая за 4000 лет, положительная, а значит день надо забирать, а не добавлять.

Если принять продолжительность тропического года равной 365,24219 суток, то положительная ошибка размером в один день накопится за 3225,806 лет. Если пропускать високосный год в каждом 3200-м году, то ошибка станет отрицательной (в среднем −0,2160 секунд в год) и один раз в примерно 400 000 лет может «появиться необходимость» в 30 февраля. Однако маловероятно, что за такой большой промежуток времени продолжительность тропического года останется неизменной.

Одним росчерком пера…

Кому-то для наступления 30 февраля потребуется 400 000 лет, а кому-то… 5 секунд. Этот кто-то – Джордж Буш младший, который в бытность президентом как-то сказал такую фразу: «Эти числа бюджета — не только прикидки, это фактические результаты финансового года, который закончился 30 февраля». (These budget numbers are not just estimates, these are the actual results for the fiscal year that ended February the 30th)