#Правила жизни

Эта удивительная история дошла до Норильска лишь через год с момента, когда было совершено открытие. В апреле 2013 года в администрацию посёлка Носок обратился Станислав Яптуне. Он рассказал, что на пути ежегодного аргиша обнаружил огромные глыбы. А подойдя поближе, ещё и зияющую дыру в земле. Ничего подобного мужчина раньше не видел, тем более в этом месте. Любопытный охотник не прошёл мимо. Сделал фото на краю воронки.

Загадочное образование замечено и при облете территории. Вертолетчики, работающие на нефтегазовых промыслах Ямала, при облете территории обнаружили, как они сами назвали, «невероятную воронку» огромных размеров. Точные координаты новообразования не указаны. Сказано только, что гигантский провал в грунте расположен в 30 километрах от Бованенково. Небольшой городок можно найти на спутниковой карте.

 

Теперь над тем, что изображено на снимках,  ломают голову представители научного сообщества и Клуб исследователей Таймыра. "Сегодня, побывав в интернете неоднократно, я увидел, что ничего похожего на земле не было. После вот этого камерного обсуждения мы собираемся вынести это дело на общероссийский, а может даже и на мировой уровень. Как получится", - говорит председатель клуба исследователей Таймыра Станислав Стрючков.

На почти экстренное заседание клуба, изотериков и уфологов решили не приглашать. Уж слишком заманчивой казалась версия инопланетного пришествия. Для первого раза решили ограничиться научной точкой зрения.  Сначала предположили, что это диатрема. Это трубка взрыва вулканического происхождения. Но у лампроитов в верхней части воронки близко к поверхности обычно бывает конусообразный разлёт. То есть к сожалению, диатрема не проходит. Остаётся только техногенка. Бурение? Но у этой версии сразу же нашлись противники. Бурение ведётся по определённой технологии. "Ходками. Пусть полметра, пусть два метра. Не важно. Прошли, подняли, свалили. А здесь выброс произошёл не так. То, что глубже всего лежало, то дальше всего оказалось. Километр там, ребята пишут, разброс" - поясняет начальник отдела ОАО «Таймыргаз» Юрий Костров. К тому же, человек оставил бы на месте выработки следы пребывания. А тут - девственно чистая природа. "Загадка природы" - так об этом явлении написал теперь уже питерский геолог Геннадий Шнейдер. Его первая мысль, как и у норильчан, тоже была о трубке взрыва. "Близость Енисейско-Хатангского прогиба. Он богат газом. То есть какая-то динамика возможно была газовая. Какие-то подвижки на большой глубине, которые образовали. Могли вполне образовать", - считает геолог I категории ООО «Норильскгеология» Геннадий Легезин.

Чем дольше длилось обсуждение, тем больше возникало версий. Вспомнили и про челябинский метеорит. Он как и таймырское отверстие тоже появился в апреле. В итоге, собравшиеся сошлись только в одном - сидя за круглым столом в Норильске, загадку дыры в Носке им не разгадать. Нужно снаряжать экспедицию. Это чуть больше миллиона рублей. А пока будут решать финансовый вопрос, КИТовцы отправят запрос сейсмологам. А местных жителей попросят собрать образцы уцелевших за год осколков. Чтобы сравнить их с теми, что извлекают в процессе промышленного бурения скважин в этом районе. И только один человек осторожно заметил, экспедиция - это хорошо. Но не получилось бы как с перевалом Дятлова.