Музеи мира. Часть I: Музей гигиены (Дрезден) 

1 из 6
 
 
Изображение: http://www.dhmd.de/

Из названия может показаться, что это место для тех, кто видит разницу между Tide и Dosia, заводит три полотенца для рук и обеззараживает вилки перед едой. Но нет, на самом деле программа музея давно вышла за рамки классической гигиены. Экспозиция разделена на отделы: Жизнь и смерть, Питание, Секс, Воспоминания - Мыслительный процесс - Обучение, Движение, Красота, Кожа, Волосы и знаменитый Стеклянный человек (хотя, вообще-то, это женщина) - абсолютно прозрачный экспонат, с помощью которого можно посмотреть, как функционирует организм. Любители интерактива или просто острых ощущений могут прочувствовать некоторые физиологические процессы на себе, например, старение, слепоту или радикулит. Здесь же найдется довольно нетривиальная коллекция запахов еды, которую каждый студент, пожалуй, забрал бы на память.

11. Прозрачный человек

 
Музейный экспонат "Прозрачный человек" http://www.dhmd.de/

Это символ музея с 1930 г. Макет представляет человеческое тело как механизм, который работает четко, слажено и долго, если за ним правильно ухаживать. Нажатием кнопки можно подсветить и рассмотреть каждый орган. Также в музее есть похожие прозрачные фигуры домашних животных.

22. Процессы

 
"Вакуумные наушники" http://www.dhmd.de/

С помощью вакуумных наушников можно почувствовать потерю слуха, очков – посмотреть на мир больными глазами. Ступив на специальную лестницу, попробовать на себе «все прелести» радикулита.

33. Вирусы

 
Макеты бактерий http://www.dhmd.de/

Отдельная часть выставки – макеты различных вирусов, бактерий, мушек-дрозофил и прочих переносчиков инфекций огромных размеров.

44. Продуктовая корзина

 
http://www.dhmd.de/

В музее есть отдельный стенд, похожий на витрину супермаркета. Выбираете продукт, подносите к сканеру и на экране появляется видеоролик, который описывает его путь от выращивания и до продовольственного магазина. Недалеко коллекция запахов. А если хорошенько поискать, то можно найти стенды о правильном питании с муляжами отдельных блюд.

55. Красота и секс

 
http://www.dhmd.de/

Один из разделов выставки – Сексуальность. Без пошлостей, но наглядно и откровенно эта тема показана со всех ракурсов: с точки зрения нервных и гормональных процессов, сексуального поведения, семьи и брака, СМИ и реклама, превращения со временем интимного и «запретного» в публичное и повседневное. На фотографии стенд с изображениями людей различных эпох и комплекций в одежде и без нее – о том, как меняется понимание красоты у всего человечества.

66. Наука - детям

 
 
Изображения: http://www.dhmd.de/

Зал для детей – место, где все можно трогать, переставлять, пробовать, щупать, ставить эксперименты. В общем, наука на кончиках пальцев. Здесь можно проверить свои слуховые способности: угадать плач ребенка, шорох птиц или звук ветра. Или тактильные ощущения – засунуть руку в одну из дырок на стенде и угадать, что же лежит по другую сторону. Или просто зарыться в мех мамонта – приятное завершение экскурсии. 

ККоординаты на карте: Lingnerpl. 1, 01069 Dresden

ССтоимость билета:

ДДо 16 лет - бесплатно

ВВзрослые - 9 €

ССемейные билеты - 14 €