Музеи мира: Заповедники России 

  1. Байкальский заповедник 

Где: Республика Бурятия, южное побережье озера Байкал, центральная часть хребта Хамар-Дабан. 

Чем известен: более 300 видов животных и 80 видов растений, около 25 из которых занесены в Красную книгу 

Что посмотреть/поискать/сделать: Порыбачить на берегу, попробовать хариуса, налима и тайменя. Пройтись по туристическим маршрутам. 

Из-за чего стоит ехать: атмосферы одухотворенности и старых бурятских сказок про седой Байкал и дочь его Ангару. 

 
Хамар Дабан © Байкальский заповедник / А. Безруков

2. Баргузинский заповедник 

Где: северо-восточное побережье Байкала, западные склоны Баргузинского хребта (Северобайкальский район Республики Бурятия) 

Чем известен: создан для сохранения соболя 

Что посмотреть/поискать/сделать: Посетить местные реки, озера, заливы. Самые знаменитые озера – Лосиное и Карасевое. Пройтись по звериным тропам Давшинской бухты. Искупаться в термальном источнике в устье реки Давши. 

Из-за чего стоит ехать: потрясающих пейзажей. 

 
© http://igormor.blogspot.com/2016/08/blog-post_74.html

3. Кузнецкий Алатау 

Где: Юг Центральной Сибири 

Чем известен: один из лучших заповедников с уникальной экосистемой. 

Что посмотреть/поискать/сделать: подняться на самую высокую вершину - Амзас-таскыл (Верхний Зуб). Посетить Золотую Долину – самое интересное место заповедника, где большую часть занимают дикие заросли, где обитают косули и медведи. Здесь заглянуть на озеро Харатас, полюбоваться на водопады, порыбачить форель. 

Из-за чего стоит ехать: пеших маршрутов. В туристическом районе они не сложные, изобилуют натоптанными тропами и перевалочными пунктами – маленькими домиками (расстояние между ними занимает однодневный переход) для походников, которые не особо любят палатки. 

 
© http://posibiri.ru/moj-pervyj-poxod/

4. Алтайский заповедник 

Где: северо-восточная часть Республики Алтай, на территории Турачакского и Улаганского районов. 

Чем известен: один из старейших и крупнейших заповедников России. Окружен горными хребтами почти со всех сторон, кроме южной, где его омывает Телецкое озеро. 

Что посмотреть/поискать/сделать: троп и дорог в заповеднике практически нет, поэтому нужно готовиться к абсолютно дикой природе. Опытным туристам можно забраться на самую высокую точку Алтайских гор и Сибири – вершину Белуха, полюбоваться видами Алтайского края. Добраться до реки Чульче, где находится самый высокий водопад Алтая – «Неприступный». Найти кедровый лес, которому более 600 лет. 

Из-за чего стоит ехать: экстремальных диких условий Алтая, горных пейзажей. 

 
© http://www.altzapovednik.ru/gallery/nature/prirodnie-yavleniya.aspx / Фото Сергея Усика

5. «Столбы» 

Где: Красноярский край на северо-западных отрогах Восточных Саян 

Чем известен: сиенитовыми останцами, в честь которых и получил свое название – «столбы». Они положили начало движению «столбизма» - люди довольно часто приезжают сюда, лазают, зачастую без страховки, потому что местные скалы являются достаточно легкими объектами для альпинизма. 

Что посмотреть/поискать/сделать: Конечно же, попрактиковаться в «столбинизме». Пройтись по экологическим тропам (один из самых популярных маршрутов – эстетический (по Центральному району заповедника: начинается от Первого Столба, проходит через скалы Внучка, Бабка, Дед, Перья, Львиные ворота, Четвертый, Третий и Второй Столбы и назад к Первому Столбу и Слонику). Главное, в мае-июне берегитесь маленьких медвежат. 

Из-за чего стоит ехать: близко к городу, есть множество туристических экскурсионных маршрутов, отличное место для прогулок и скалолазания 

 

© http://www.zapovednik-stolby.ru/