1. Первым делом впечатляет само здание музея – пример модернистской архитектуры, спроектированный и построенный в период с 1904 по 1909 года Жосефом Доменечи Эстапа у самого подножия горы Тибидабо. У входа расположена Площадь науки, на территории которой установлены различные динамические модели, демонстрирующие соответствующие физические явления. Так две спутниковые антенны, стоящие в 80 метрах друг от друга, показывают принцип передачи звуковой волны: слова, идущие из одной антенны, быстро доходят до другой. 

 
© http://everything2.ru/category/spain/KosmoKaysha.print

2. Поприветствовав статую Альберта Эйнштейна возле стойки информации, вам, как и было сказано выше, нужно спуститься вниз. На 30 метров. По лестнице, вьющейся вокруг тропического дерева Acariquara (оно, кстати, произрастает в амазонском регионе, о котором не раз упоминается в экспозиции). Чтобы на обратном пути вы не потеряли тягу к знаниям из-за долгого подъема, рядом находится эскалатор – тоже экспонат выставки: каркас сделан из абсолютно прозрачного стекла, так что можно увидеть работу внутренних механизмов. 

 
© https://happyinspain.com/place/muzej-nauki-cosmocaixa/

3. Спустившись вниз, вы сначала попадаете в зону физических экспериментов: по классике оптические опыты, опыты с водой, опыты со звуком, создание песчаных пустынь и много-много-много интерактивных экспонатов. 

 
© Научный музей CosmoCaixa, Барселона https://cosmocaixa.es/es/home

4. Следующая секция отведена геологии – науке менее популярной, зато более масштабной. Пока в соседнем отделе посетители возятся с маятником Фуко, здесь вам предлагают целую планету – нашу прекрасную голубую. Правда, в разрезе. Экспонат называется «Геологическая стена» и представляет собой все слои земной коры в сопровождении различных экспериментов, объясняющих роль каждого из них. 

 
© Научный музей CosmoCaixa, Барселона https://cosmocaixa.es/es/home

5. Возвращаясь к амазонскому региону, прямо в стенах музея воссоздана экосистема джунглей. Здесь можно прочувствовать все особенности этой среды: повышенную влажность, высокие температуры, бесчисленное множество растений, насекомых, животных, особенно змей. Периодически льют тропические дожди. 

 
© https://happyinspain.com/place/muzej-nauki-cosmocaixa/

6. Секция «Палата материи» - это история Вселенной от большого взрыва до сегодняшних дней. Здесь представлены передовые теории об эволюции материи и мира.

 
© https://fountravel.ru/muzej-cosmocaixa-barselona

7. Специально для детей есть комнаты Щелчок и Вспышка (Flash y Clik). Первая – для дошколят (от 3 до 6 лет), которая полна калейдоскопами, зеркалами, лупами и прочими устройствами. С их помощью показывают, как можно поймать свет, что такое электричество, почему из пены можно надуть пузыри и проч. Вторая – для детей постарше (7-9 лет). Здесь устройства сложнее: их можно крутить, нажимать на кнопки, включать и выключать. 

 
© https://happyinspain.com/place/muzej-nauki-cosmocaixa/

8. И, конечно, в лучшем научном музее Европы обязательно должен быть Планетарий. 

Цены на билеты 

• для взрослых – 3 евро 

• для студентов и детей от 7 до 16 лет – 2 евро 

• Первое воскресенье каждого месяца – вход бесплатный. 

Как добраться 

• Метро (L3) - станция «Penitents» 

• Автобусы№ 7, 22, 58 - от Площади Каталонии до Авеню Тибидабо.