#Клуб

Новая лаборатория возобновляемых источников энергии (ВИЭ) создана в Адыгейском государственном университете (АГУ) при финансовой поддержке Минобрнауки России в рамках нацпроекта "Наука и университеты". Лаборатория позволит привлечь к научным исследованиям в области ВИЭ еще больше молодых исследователей.

Проект АГУ по сoзданию мoлодежной лаборатории в направлении "Новая энергетика" выиграл грант федеральнoго прoекта "Развитие человеческoго капитала в интересах региoнов, отраслей и сектора исследoваний и разработок". Его тема – "Построение эффективной энергетической системы с использованием возобновляемой энергии" – соответствует приоритетным направлениям стратегии научно-технологического развития России. Индустриальными партнерами проекта выступили Троицкий институт инновационных и термоядерных исследований (Москва) и ООО "Системы инженерного анализа" (Нижний Новгород).

"Создание новой лаборатории позволит подключить к исследованиям еще больше молодых людей, возраст которых - не старше 39 лет. Они займутся разработкой системы интеллектуальной аналитической оценки решений в возобновляемой энергетике. Реализация проекта рассчитана на три года, и мы уверены, что он поспособствует переходу поисковых исследований в стадию практического применения в интересах реального сектора экономики", - сказал ректор вуза Дауд Мамий.

По его словам, тема очень актуальна для Адыгеи, обладающей большим потенциалом для комплексного использования геотермальных ресурсов, ветроэнергетики, солнечных электростанций, а также создания малых гидроэлектростанций. По показателям инсоляции республика признана одной из наиболее обеспеченных солнечной радиацией территорий России. В Адыгее в среднем в году наблюдается более 250 солнечных дней. На территории республики расположены вторая по мощности в России ветроэлектростанция и две солнечные электростанции.

Сотрудники лаборатории ВИЭ будут разрабатывать программное обеспечение интеллектуальной системы автоматического управления на основе активно-адаптивных связей, обеспечивающих высокий уровень замещения органического топлива. Исследователи подготовят технологические предложения по адаптации оборудования на базе возобновляемых источников, разработают методики достоверной оценки ВИЭ и оптимизации работы автономного энергокомплекса для энергосбережения удаленных потребителей с использованием современных технологий преобразования ВИЭ.

Научные разработки в области оценки эффективности использования возобновляемых источников энергии – одно из направлений научно-исследовательской работы кафедры автоматизированных систем обработки информации и управления вуза.

Источник: ТАСС