#Инновации

Коллектив проекта академика Владимира Скулачева обнаружил в митохондриях животных клеток специальный механизм, препятствующий старению. Результаты экспериментов, демонстрирующих это открытие, опубликованы в престижном американском журнале Proceedings of  National Academy of Sciences. 

Митохондрии – это внутриклеточные органеллы, обеспечивающие клетку энергией. Одновременно митохондрии производят крайне ядовитые вещества – активные формы кислорода (АФК). С возрастом продукция АФК растет и этот факт давно связывается с процессом старения, поскольку АФК, производимые митохондриями, повреждают белки, липиды, вносят мутации в ДНК. 
 
В масштабной работе, проведенной учеными МГУ в сотрудничестве с несколькими зарубежными и российскими лабораториями, было показано, что в митохондриях клеток большинства тканей организма млекопитающих есть специальный механизм, препятствующий производству АФК. Механизм обеспечивает небольшое, контролируемое снижение электрического потенциала на мембране митохондрий, что, в свою очередь, снижает продукцию АФК.
 
Интересно, что у стареющих животных (мышей) этот защитный механизм отключается с возрастом, начиная со второго года жизни. В то время как у долгоживущих (летучие мыши) и практически нестареющих (голые землекопы) млекопитающих, этот механизм продолжает работать и защищать митохондрии долгие годы.
 
Авторы работы предполагают, что отрытое ими явление представляет собой своеобразную программу анти-старения, функция которой - сдерживать процесс возраст-зависимого ослабления организма до определенного времени, после которого в полной мере запускается биологическое старение. Проект академика Скулачева активно ведет разработку подходов, предотвращающих отключение этой защитной программы, что позволило бы существенно затормозить процесс старения.
 
Комментарий автора работы Михаила Высоких, зав. лабораторией молекулярных механизмов старения МГУ имени М.В. Ломоносова: «Факт нарастания окислительного повреждения и увеличения продукции АФК в тканях с возрастом общеизвестен. Часть ученых связывают его с чисто случайными, стохастическими повреждениями, но наша научная группа всегда придерживалась другой точки зрения. Согласно нашей гипотезе такое скоординированное во времени увеличение продукции АФК при старении должно быть каким-то образом запрограммированно в организме. Обнаруженный в нашей работе механизм соответствует нашему предсказанию – происходящее в «среднем» возрасте отключение защитной системы приводит именно к увеличению производства АФК митохондриями».
 
Подробнее об этом открытии академик Владимир Скулачев рассказал в своей научно-популярной лекции, прочитанной им в рамках международной конференции по старению в Лектории МГУ.
 
Изображение. Мыши, летучие мыши и голые землекопы – организмы, на которых проведено исследование механизмов старения. Максим Скулачев/МГУ

По материалам пресс-службы МГУ