#Клуб

Спрашивает Екатерина Бухтуева, участница «Академии Нанограда»

Уважаемая Екатерина! Хорошо понимаем ваш интерес к этому животному, самим интересно разобраться. Мегалодон — самая большая акула из когда-либо существовавших на свете. Её длина доходила до 16 метров, весила она 30–40 тонн. Страшными были челюсти — размером в 2 метра, зубы в 5 рядов, а сила укуса примерно такая же, как у тираннозавра. Но, в отличие от древних ящеров, мегалодон жил относительно недавно: по разным оценкам, он вымер то ли 2,6, то ли 3,5–2,6 миллиона лет назад. То есть наш предок-австралопитек уже имел шан- сы быть сожранным этим монстром во время утреннего купания. 

Кто же мог погубить это мощное животное? Долгое время считалось, что мегалодоны вымерли из-за изменения климата. Вообще, когда ты такой корпулентный, жить действи- тельно непросто, и даже небольшие перемены в окружающей среде могут привести к ката- строфическим последствиям. Но в 2016 году в Journal of Biogeography были опубликова- ны результаты исследований группы учёных из Швейцарии, Германии, США и Испании. Они изучали останки этой исполинской акулы, найденные по всему миру, от Канады до Ав- стралии. И пришли к выводу, что причина её исчезновения не климат, а проблемы с пищей, за которую мегалодоны конкуриро- вали с китами и другими акулами. 

Мораль: можно быть очень крупным и очень страшным. Но поддерживать эту крупность и страшность довольно сложно. В какой-то момент ресурсов может не хватить, и победят более мелкие существа, например белые акулы. Впрочем, сегодня и они находятся на грани исчезновения. Но тут уже причина другая — человек. Согласитесь, это не только про биологию.