#Клуб

Международная группа ученых при участии исследователей из МГУ имени М.В.Ломоносова построили новые примеры неабелевых групповых кодов. Подробнее с результатами работы можно ознакомиться в журнале Advances in Mathematics of Communications.

«В статье построены новые примеры неабелевых групповых кодов. На наш взгляд, наиболее интересен пример двоичного неабелева группового [24,6,10]-кода, в то время как любой абелев двоичный групповой код длины 24 и размерности 6 имеет минимальное расстояние не больше 8», — комментирует один из авторов работы Виктор Марков, доцент кафедры высшей алгебры механико-математического факультета МГУ имени М.В.Ломоносова.

В работе в основном использовались классические методы теории групповых колец, а также в некоторых случаях метод компьютерного перебора.

«Пока найден только один пример неабелева группового кода с «хорошими» параметрами (известно, что число 10 является наибольшим достижимым значением минимального расстояния в классе всех двоичных кодов с заданными длиной и размерностью). В дальнейшем можно надеяться на построение серии таких кодов», — заключает Виктор Марков.