#Клуб

До 20 июля на орбите трудился экипаж МКС-60 в составе командира станции космонавта Роскосмоса Алексея Овчинина и двух американских бортинженеров – Никлауса Хейга и Кристины Кук. 20 июля на станцию прибыли космонавт Роскосмоса Александр Скворцов, американец Эндрю Морган и итальянец Лука Пармитано – экспедиция МКС-60 продолжила работу в полном составе (шесть человек).

«Бурлаки» встретили «утесов»

Действующий экипаж старательно готовился к прибытию пополнения. 16  июля командир станции установил в Служебном модуле (СМ) «Звезда» видеокамеру для съемки встречи нового экипажа. А  в камбузе было приготовлено шесть столовых ложек – по числу членов полного состава экспедиции.

20 июля в 22:48 UTC «Союз МС-13» пристыковался к стыковочному узлу «Звезды». 21  июля в 01:04 люк между «Союзом» и МКС был открыт, и члены экипажа корабля – Александр Скворцов, Лука Пармитано и Эндрю Морган  – вплыли на станцию. Немного позже состоялся первый сеанс связи МКС-60 с Землей: космонавты и астронавты пообщались с коллегами, с родными и близкими.

После отдыха вновь прибывших длительная экспедиция МКС-60 в составе шести человек заработала на полную мощь. Первым делом «Утесы» ознакомились (а тот, кто уже летал на МКС, освежил информацию в памяти) с инструкциями по технике безопасности на станции, осмотрели камбуз, каюты, медицинские шкафчики, гальюны.

26 июля Алексей Овчинин собрал всех новичков и рассказал о расположении аварийного инвентаря, а также напомнил порядок действий в соответствующих случаях. Вечером 8 августа «Утесы» учились оказывать срочную медпомощь: практиковали сердечно-легочную реанимацию, проверяли медицинское снаряжение, просматривали порядок взаимодействия в экстренной ситуации.

Адаптер, мох и не только. Прибытие «Дракона»

27 июля к станции подлетел 18-й грузовой «Дракон». В 13:11 UTC Кристина и Ник схватили его при помощи «канадской руки» и в 16:01 пристыковали к модулю Harmony. Тем временем Эндрю на «сторожевом посту» следил за телеметрией корабля.

Интересный факт: на прибывшем «Драконе» стоит возвращаемый аппарат, ранее уже отработавший в космосе в 6-м и в 13-м полетах «Дракона».

Коммерческий грузовик доставил на орбиту более 2.5 т грузов – провиант, приборы и материалы для научных экспериментов. Среди оборудования для экспериментов:  

  • Biorock – аппаратура для исследования влияния меняющейся гравитации на каменистые, микробные и жидкостные системы. Результаты помогут в будущем самостоятельно добывать ресурсы на Луне или на Марсе, что сократит зависимость от поставок с Земли и увеличит автономность пилотируемых полетов на другие небесные тела или, возможно, напланетных поселений;
  • BioFabrication – 3D-принтер для печати органоподобных тканей в ус ловиях микрогравитации. Суть в том, что земная гравитация препятствует созданию и развитию органических структур, так что этим решили заняться в космосе;
  • Goodyear Tire  – аппаратура для исследования взаимосвязи между структурой кремнезёма (диоксид кремния) и его свойствами, результаты которого с большой вероятностью пригодятся на Земле для повышения эффективности производства автомобильных шин.

Астронавты попытаются изучить степень влияния невесомости на рост мха. Его образцы также привезены на МКС. Предполагается, что в далеком будущем это поможет в выращивании различных культур в напланетных поселениях на Селене или Красной планете.

Вместе с прочими грузами доставлен стыковочный адаптер IDA-3 разработки РКК «Энергия» – еще один механизм, наряду с IDA-2 (установлен на МКС в августе 2016 г.), к которому в будущем будут пристыковываться коммерческие пилотируемые корабли компаний Boeing и SpaceX. По плану за 2 дня до выхода астронавты с помощью станционной руки-манипулятора отсоединят IDA-3 от «Дракона» и временно поместят его на зенитной стороне модуля Harmony (Node 2). А во время работы в открытом космосе Хейг и Морган закрепят IDA-3 на гермоадаптере PMA-3 модуля Harmony. После этого новый адаптер будет полностью готов к приему коммерческих пилотируемых кораблей.

Среди оборудования орбитального дома с прилетом «Дракона» появился миниатюрный прибор SAM (Spacecraft Atmosphere Monitor) для контроля состава атмосферы на борту корабля или станции. В настоящее время состояние воздуха на МКС определяется путем забора проб и удаленного наземного анализа с использованием сложной аппаратуры. Между тем в автономных полетах на более далекие от Земли расстояния такие «малыши» будут просто незаменимы для межпланетных кораблей, окололунных станций или лунных баз.

Стоит отметить, что выемкой из «Дракона» срочных грузов занимались Александр Скворцов и Лука Пармитано: научные образцы, не терпящие промедления, они поместили в станционные морозильники и инкубаторы.

«Прогресс МС-11» убыл – «Прогресс МС-12» прибыл

29 июля в 10:44 UTC «Прогресс МС-11» в соответствии со штатной программой расхождения объектов отделился от стыковочного узла модуля «Пирс». В 13:50 того же дня включилась его двигательная установка на торможение – и «Прогресс МС-11» начал снижаться. В 14:23 корабль вошел в плотные слои атмосферы, и уже в 14:32 несгоревшие фрагменты конструкции затонули в расчетном квадрате несудоходной акватории Тихого океана.

Тем временем, в преддверии запуска к станции «Прогресса МС-12», российские члены экипажа 24 июля проверили автоматическую систему стыковки, а 29  числа тренировались по ТОРУ – телеоператорному режиму управления сближением и стыковкой грузового корабля.

31 июля в 15:29 UTC новый грузовик «Прогресс МС-12» успешно пристыковался к стыковочному отсеку «Пирса» в автоматическом режиме. ТОРУ не понадобился. Таким образом, произошла своеобразная «пересменка»: МС-11 передал полномочия МС-12.

В укладке грузового отсека находилось около 2.5 т различных грузов, в том числе 1.2 т сухих грузов, более тонны топлива в баках системы дозаправки, 420 кг воды в баках системы «Родник», 50 кг сжатого газа в баллонах, оборудование для техобслуживания станции, а также контейнеры с едой, одеждой, медикаментами, средствами личной гигиены, посылки для членов экипажа и комплектующие для системы жизнеобеспечения (СОЖ).

Помимо стандартных наборов питания, МС-12 привез космонавтам яблоки, грейпфруты, лимоны, хрен и горчицу, а астронавтам  – кое-какую российскую еду: говядину с пряным рисом, мясо цыплят с рисом (или с перловой кашей), компот из груш, молоко, ряженку, творог с орехами, свинину рубленую с яйцом, карбонад, телятину с овощами, сыр «южный» и соки  – абрикосовый, персиковый, яблочный, виноградный и сливовый.

Следует пояснить, что российская еда для астронавтов  – это бонусные продукты, доставляемые на американский сегмент вдобавок к основным рационам питания, которые получают астронавты, когда на станцию прибывают европейские, японские и американские корабли. Точно так же на российский сегмент с иностранными кораблями иногда приходит японское, европейское, американское и иное питание  – в дополнение к основному рациону космонавтов. Так сказать, «коренные жители» обоих сегментов стремятся разнообразить свой стол на орбите и с удовольствием вкушают заграничную пищу.

CYGNUS покинул станцию

6 августа в 16:15  UTC Canadarm2 отпустил «Лебедя» (корабль производства компании Northrop Grumman) в космическое пространство. Команду на отстыковку дали Хейг и Кук, после чего двигатели «грузовика» проработали три минуты, чтобы отвести его на безопасное расстояние от МКС.

«Лебедь» останется на околоземной орбите вплоть до середины декабря с целью вывода кубсатов на орбиту при помощи устройства для запуска малых спутников SlingShot, а также для дополнительных экспериментов. Это будет первый рейс данного «грузовика» с увеличенной продолжительностью автономного полета: задача – продемонстрировать возможность управлять одновременно двумя грузовиками в течение длительного времени. (В  октябре к МКС стартует следующий Cygnus.) Ориентировочно он сгорит в плотных слоях атмосферы 11 декабря.

Двухэтапная коррекция орбиты

15 августа в 05:53  UTC включилась двигательная установка пристыкованного к модулю «Пирс» грузового корабля «Прогресс МС-12» в целях первого маневра плановой коррекции орбиты МКС. После работы двигателей в течение 585 сек орбитальная станция получила приращение скорости в 0.58 м/с.

В 08:55 состоялось повторное включение двигателей «Прогресса» для второго маневра коррекции орбиты. Двигатели снова включились на 585 сек, и станция опять получила приращение скорости в 0.58 м/с. Два отдельных корректирующих маневра потребовались, чтобы соблюсти технические условия обеспечения безопасного режима работы двигателей «Прогресса».

Цель этих двух маневров  – формирование баллистических условий с учетом планируемого на 22  августа запуска беспилотного «Союза МС-14» (с антропоморфным роботом Skybot F-850 на борту), а в последующем и его возвращения на Землю (план  – 7 сентября).

Параметры орбиты МКС после двухэтапной коррекции (согласно данным службы баллистико-навигационного обеспечения ЦУП-М) составили:

Наклонение 51.66 °

Минимальная высота над поверхностью Земли 415.0 км

Максимальная высота над поверхностью Земли 428.7 км

Период обращения 92.82 мин

Наука, медицина, биология

День 16 июля Кристина Кук и Ник Хейг начали с того, что сняли антропометрические показатели для исследования мышечного тонуса в рамках эксперимента Myotones. Он призван помочь выработать эффективные методы восстановительного лечения для астронавтов и многих жителей Земли.

Кристина перенесла биологическую установку Veggie PONDS в Лабораторный модуль Columbus – неделей ранее в Узловом модуле Unity был выращен салат.

25 июля все шесть членов экипажа спозаранку измеряли массу тела пружинным прибором SLAMMD. Затем Эндрю и Лука, участвуя в эксперименте Vection, надели очки виртуальной реальности и воочию убедились, что пребывание в космосе влияет на зрительное восприятие и ориентацию в пространстве. Россияне же в этот день исследовали сердечную дея тельность.

30 июля Хейг и Пармитано включили перчаточный бокс LSG в целях Cell Science-02 – нового исследования ускоренных методов сращивания переломов кости.

Лука сфотографировал образцы биоматериалов в инкубаторе Kubik. Обуздав энергию микробов, люди справятся и с извлечением драгоценных минералов с лунной и марсианской поверхностей.

В это время Кук и Морган разбирались с «квартирным вопросом» в отношении доставленных кораблем Маска мышей: выдали им «временную прописку» в станционных жилищах для грызунов. Временную  – потому что уже в конце лета они вернутся на родную планету на «Драконе». Сравнивая «земных» мышей с «космическими», ученые пытаются понять, как влияет микрогравитация на биологические процессы.

2 августа Кристина проверила рабочее состояние новой установки BioFabrication. А Эндрю и Лука проводили европейский эксперимент Grip (изучение работы нервной системы в гравитационных условиях при манипулировании объектами).

5 августа Дрю настроил BioFabrication на пробную «печать» – образцы тканей затем будут помещены на несколько недель в терморегулируемый инкубатор ADSEP для стимулирования процесса клеточного роста. Наклонение 51.66 ° Минимальная высота над поверхностью Земли 415.0 км Максимальная высота над поверхностью Земли 428.7 км Период обращения 92.82 мин

Александр Скворцов в тот день занимался «Альгометрией» (МБИ-35) – исследованием болевой чувствительности у человека в условиях космического полета. Это тот самый тест, который он непременно хотел пройти в космосе.

7 августа итальянец участвовал в исследовании, направленном на выявление возможных причин нейродегенеративных заболеваний (то есть нервной системы), в частности болезни Альцгеймера.

9 августа Лука в европейском модуле Columbus установил на стойку изучения жидкостей FSL аппаратуру для нового эксперимента RUBI по наблюдению процесса кипения, который в космосе замедляется.

12 августа Ник Хейг напечатал еще несколько образцов человеческих тканей и поместил их в ADSEP. Лука Пармитано настроил бокс LSG в модуле «Кибо» и исследовал свойства стволовых клеток для эксперимента Micro-15.

Наши космонавты делали УЗИ желудочно-кишечного тракта (ЖКТ) до и после завтрака по эксперименту «Спланх» (МБИ-13), в котором исследуются особенности структурно-функционального состояния отделов ЖКТ для выявления изменений в космосе. 13  августа Алексей и Александр проводили легочно-сердечное исследование.

Обслуживание техники и эксперименты

16 июля Алексей Овчинин проверил воздушные и температурные датчики, а также заменил воздушные фильтры на российском сегменте.

17 июля Кристина установила научное оборудование Hermes для первой серии экспериментов по изучению механизма появления и свойств поверхностного материала (включая реголит) небольших астероидов. Помимо обновления знаний, это позволит улучшить существующие модели малых небесных тел, что жизненно необходимо для пилотируемых и автоматических полетов к таким объектам.

19 июля Алексей работал «в облегченном режиме», в основном занимаясь чисткой оборудования на российском сегменте. А вечером вместе с Ником и Кристиной командир станции освежил в памяти порядок действий в аварийной ситуации  – на тот случай, если по прибытии экипажа Скворцова таковая возникнет (к счастью, все прошло штатно).

После пристыковки «Союза МС-13» российская часть экипажа станции увеличилась до двух человек, и уже 22 июля компанию Алексею в обслуживании станции и проведении экспериментов на МКС составил Александр. В то время как Овчинин фотографировал стыковочный узел «Звезды», исследуя его на предмет рабочего состояния, а также снимал показания уровня радиации, вновь прибывший Скворцов занимался инвентаризацией доставленных на «Союзе» грузов.

23 июля командир станции проконтролировал качество воздуха в российском сегменте, а бортинженер Скворцов – уплотнение люка на «Союзе МС-13». 24 июля российские космонавты вместе проверяли системы «Союза».

25 июля Ник Хейг занимался сантехнической канализацией: менял в модуле Tranquility баки, перерабатывающие урину. Овчинин работал с оборудованием связи, а Скворцов продолжил разгрузку «Союза», попутно обновляя инвентаризационные данные станции.

26 июля командир перенес отработавшее оборудование и прочие ненужные предметы в «Прогресс МС-11»: 29 июля они сгорели в земной атмосфере при сведении «грузовика» с орбиты.

5 августа Овчинин проверил детекторы дыма в российском сегменте и состояние своего амортизационного кресла «Казбек» в спускаемом аппарате «Союза МС-12», а также занимался обслуживанием оборудования, на котором проводятся эксперименты по «космической» биологии. Скворцов тем временем инспектировал видеоаппаратуру.

8 августа Александр проверил медоборудование и ознакомился с резервными каналами связи. 9 августа Эндрю и Александр расположились в модуле «Кибо», где наблюдали за школьным состязанием Zero Robotics, в котором учащиеся средних школ соревнуются в разработке алгоритмов автономного управления микроспутниками SPHERES («Сферы») размером с баскетбольный мяч внутри станции. По сценарию конкурса, «Сферы» должны выполнить маневры сближения и стыковки, допустим, для эвакуации вышедшего из строя спутника.

Алексей Овчинин подготовил научное оборудование для возвращения в земные лаборатории, затем провел техобслуживание СОЖ и проконтролировал аппаратуру для биологических экспериментов.

12 августа Алексей уложил в «Союз» оборудование для возврата на Землю на беспилотном «Союзе МС-14», а Александр проверил работоспособность фото- и видеоаппаратуры.

13 августа Овчинин и Скворцов были заняты демонтажем блока очистки воздуха на российском сегменте.

15 августа российские космонавты продолжили разгрузку «Прогресса МС-12», а также проводили инвентаризацию оборудования для возвращения на Землю на беспилотном «Союзе МС-14».

Новости российского сегмента

Директор ИМБП Олег Орлов сообщил, что специалисты института и РКК «Энергия» планируют испытать в космосе центрифугу для создания искусственной гравитации. Центрифугу предстоит установить на разработанном в «Энергии» трансформируемом модуле, который может войти в состав «наследницы» российского сегмента МКС – российской орбитальной станции, если будет принято решение о ее создании. Из интервью генерального директора – главного конструктора НПП «Звезда» Сергея Позднякова стало известно, чем будет отличаться скафандр для выхода в открытый космос следующего поколения, разрабатываемый на замену «Орлану-МКС». Планируются к реализации следующие идеи:  

  • увеличение размера дверного проема для входа в скафандр с целью расширения допустимых антропометрических параметров «выходящих» космонавтов;
  • перекомпоновка систем СЖО в ранце для облегчения процесса ремонта и обслуживания;
  • создание легкосъемных и разноразмерных рукавов;
  • создание при помощи трехмерного сканирования рук индивидуальных, точно подогнанных под кисти космонавтов, перчаток;
  • создание информационного экрана или проецирование информации на стекло шлема;
  • демонтаж некоторых органов управления с пульта на груди скафандра и передача их функций бортовому компьютеру;
  • создание более легкой композитной кирасы;
  • внедрение аналога американского SAFER – реактивного ранца для спасения космонавтов, потерявших физический контакт со станцией и удаляющихся от нее.

Вместе с тем Сергей Сергеевич заверил, что подобные новшества не изменят общую концепцию нового скафандра для внекорабельной деятельности (ВКД): неизменной останется жесткая кираса с люком для входа сзади и мягкие оболочки для рук и ног. Он добавил, что и американцы, тоже разрабатывающие новый скафандр для ВКД, пошли по российскому пути – вход в скафандр будет располагаться сзади.

Первый «космический жокей»

13 августа Лука Пармитано стал первым «космическим диск-жокеем», впервые в истории отыграв DJ-сет (несколько музыкальных произведений, включаемых последовательно) в космосе. Почему «жокеем»? Конечно, итальянский астронавт не имеет ни малейшего отношения к лошадиным скачкам, равно как и к серии научно-фантастических фильмов о «Чужом», где появляется раса «космических жокеев». Все просто: в 1930–1940-х годах, на заре появления диджеинга, представителей этой профессии называли «диск- жокеями» (disc jockey). Так что Луку смело можно назвать первым «диск-жокеем» в космосе.

Более 3000 пассажиров морского круизного лайнера Norwegian Pearl, ставшего на якорь у берегов испанского острова Ибица в Средиземном море, услышали 12-минутный сет итальянца, выполненный им на околоземной орбите. С этой целью предварительно в планшет синьора Пармитано были загружены треки, а также специальная программа для диджеинга.

Источник: https://www.roscosmos.ru/media/img/2019/OKT/rk2019-09.pdf.