#Клуб

Спрашивает: Ксения Коваленко, г. Шахты (Ростовская область), лицей № 6

Отвечает: Рустам Муслумов, кандидат психологических наук, доцент УрФУ

Очень непростой вопрос. Начнём с того, как не надо поддерживать. Зачастую, говоря о своих проблемах, мы сталкиваемся с обесцениванием. Нам сообщают, что то, из-за чего мы переживаем, на самом деле не так уж и важно. Грубо говоря, человек сломал ногу, ему больно, а его утешают: «Ерунда, не расстраивайся, до свадьбы заживёт!»

Человек имеет право прожить негативное состояние, в которое попал. Такой метод называется валидизацией эмоций. Психологи рекомендуют действовать в несколько этапов. Первый — помочь человеку выразить своё эмоциональное состояние. Говоря о том, что нас беспокоит, мы выносим проблему наружу и получаем возможность её осмыслить. У выраженной эмоции гораздо меньше шансов нас травмировать.

Второй этап — помочь человеку понять, что эмоции, которые он испытывает, абсолютно нормальны. Можно сказать, что хоть вы и не можете поставить себя на его место, но понимаете, насколько ему плохо, и искренне сожалеете.

И только третий этап — это собственно помощь. Можно применить технику круга влияния и круга забот. Что это такое? Круг влияния, как правило, маленький: к нему относятся вещи, которые мы можем изменить. Круг забот, наоборот, большой. К нему относятся, например, переживания из-за плохой погоды. В рамках этой техники можно обсудить с другом, что он может сделать в сложившейся ситуации, а что, к сожалению, не в его силах.

Последний этап — анализ катастрофизации. Как правило, если человек находится в трудной жизненной ситуации, он думает, что она невероятно драматична. Нужно решить, действительно ли такая позиция рациональна. Способствуют ли мысли о кошмарном положении вещей эффективной работе? Если вы поможете другу снизить уровень катастрофизации, он сможет добиться бóльшего успеха.