#Клуб

© Sherry Yates Young/Shutterstock/FOTODOM

При этом на женский организм он может влиять совершенно иначе.

ТАСС, 12 марта. Биологи из США выяснили, что из-за молекул анальгетика ибупрофена лекарства медленнее выводятся из организма мужчин. Для женщин такого влияния ученые не заметили. Свое исследование ученые описали в научном журнале Scientific Reports.

"В организме женщин ибупрофен ускоряет работу фермента P450, который отвечает за выведение лекарств, но при этом у мужчин он снижает активность этого белка в теле мужчин. Это означает, что если мужчины будут принимать его вместе с другими препаратами, те будут значительно дольше оставаться в их организме", – объяснил суть работы один из ее авторов, профессор Калифорнийского университета в Дэвисе (США) Олдрин Гомес.

Ибупрофен, диклофенак и прочие нестероидные анальгетики работают, подавляя так называемые циклооксигеназы – ферменты, которые отвечают за воспаление. Эти лекарства не вызывают привыкания и хорошо подавляют боль, благодаря чему их можно купить в любой аптеке в почти неограниченных количествах.

За последние десять лет медики и биологи открыли у этих препаратов несколько достаточно редких, но серьезных побочных эффектов. В частности, очень большие дозы нестероидных обезболивающих повышают вероятность появления мерцательной аритмии, тромбов в сосудах и внезапной остановки сердца, а также могут стать причиной бесплодия у мужчин.

Новые побочные эффекты

Гомес и его коллеги открыли еще несколько побочных эффектов, которые связаны с приемом ибупрофена. Они наблюдали за тем, как менялся характер работы организма крыс, которые получали небольшие дозы этого анальгетика вместе с пищей. Для этого ученые периодически собирали пробы их клеток, анализировали уровень активности различных белков и генов и сравнивали с аналогичными замерами для крыс, которым ибупрофена не давали.

Эти наблюдения показали, что концентрация и уровень активности сразу трех сотен ферментов, которые связаны с метаболизмом жиров, разрушением белков и подавлением воспалений, у грызунов, употреблявших анальгетик, значительно изменилась. Многие из них, как отмечают исследователи, были связаны с разложением ибупрофена и других лекарств, а другие появились из-за непосредственного взаимодействия молекул анальгетика с другими клеточными системами.

Помимо этого, ученые узнали о том, что организмы самок и самцов по-разному реагируют на ибупрофен. Различие проявилось в концентрации фермента белков, которые составляют основу так называемых протеасом – одного из подтипов "мусоросборщиков" клеток. В организме самок эта концентрация при употреблении ибупрофена повышалась, а в организме самцов – напротив, падала. Поэтому продолжительность и сила действия ибупрофена, а также прочих лекарств будет для мужчин и женщин может быть разной.

"Идеальных лекарств не существует, так как у всех препаратов есть свои побочные эффекты. С другой стороны, многие популярные обезболивающие, такие как ибупрофен, часто используются не по назначению. Учитывая все известные побочные эффекты, их не следует употреблять, в частности, для подавления легкой боли", – заключил Гомес.
 

Источник: ТАСС