#Клуб

Спрашивает: Ксения Коваленко, г. Шахты (Ростовская область), лицей № 6

Отвечает: Рустам Муслумов, кандидат психологических наук, доцент УрФУ

Хорошо понимаю такую ситуацию. Скорее всего, речь идёт об эффекте, который психологи называют диффузией времени. С ним часто сталкиваются подростки и молодёжь. Но нередко этому эффекту подвержены и взрослые, например фрилансеры — люди, которые работают из дома.

Проявляется диффузия времени в двух вариантах: человек либо страдает от того, что времени не хватает, либо думает, что его слишком много. Школьники сталкиваются с этой проблемой, когда переходят от этапа, на котором всё за них решали родители, к самостоятельной жизни и должны сами составлять своё расписание. Люди постарше не жалеют себя и сутками работают без перерыва, а затем несколько дней не могут подняться с кровати.

Как с этим справиться? Можно каждое утро составлять список дел — так мы верно распределим нагрузку. Ещё советую попробовать «метод помидора». Вы ставите таймер, который отсчитывает 25 минут активного рабочего времени и 5 минут отдыха. После трёх таких циклов следует 15-минутная пауза. Когда мы привязываем время к своим планам, возникает ощущение организованного пространства.