#Клуб
Ученые пока не могут понять, чем был этот объект – пульсаром или черной дырой.

ТАСС, 13 декабря. Ученые впервые получили снимки компактного объекта, который возник неподалеку от нашей Галактики после взрыва сверхновой AT2018cow. Описание объекта опубликовал научный журнал Nature Astronomy.

"Мы впервые стали свидетелями рождения компактного объекта после вспышки сверхновой. Обнаружение этого объекта открыло дорогу для поисков новорожденных нейтронных звезд и черных дыр", - рассказал один из авторов статьи, научный сотрудник Массачусетского технологического института Дирадж Пашам.

Вспышка сверхновой AT2018cow была зафиксирована в июне 2018 года рентгеновским орбитальным телескопом NuSTAR. Она произошла в галактике CGCG 137-068, расположенной в созвездии Геркулеса на расстоянии в 200 млн световых лет от Земли. Вспышка длилась примерно три дня, причем ее пиковая яркость была на порядок выше, чем у типичных сверхновых первого или второго типа.

Открытие этой сверхновой вызвало большой интерес у астрономов, так как NuSTAR обнаружил этот объект за несколько мгновений до того, как звезда прекратила существовать. Это позволило ученым впервые детально изучить, как протекают первые стадии самых мощных вспышек сверхновых во Вселенной.

Последствия вспышки сверхновой

Пашам и его коллеги продолжили наблюдения за AT2018cow после того, как вспышка угасла. Как правило, к этому времени на месте бывшей звезды возникает планетарная туманность, облако из раскаленного газа, которое продолжает вырабатывать много света и электромагнитных волн на протяжении нескольких сотен лет.

Вместо него астрономам удалось открыть на месте бывшей звезды гораздо более интересный объект - компактную структуру, которая изучала пучки рентгеновского излучения каждые 4,4 мс. Последующие наблюдения за ее пульсациями указали, что ее диаметр не превышает примерно тысячу километров.

Подобные размеры не позволяют точно сказать, чем был этот объект – черной дырой звездной массы или пульсаром, вращающейся нейтронной звездой, которая испускает периодические вспышки радиоволн и рентгеновского излучения. И тот, и другой тип компактных объектов может возникнуть в результате гравитационного коллапса звезды тех размеров, которыми, предположительно, обладал прародитель вспышки AT2018cow.

Последующие наблюдения за галактикой CGCG 137-068, как надеются ученые, помогут им получить точный ответ на этот вопрос, а также открыть другие компактные объекты, возникшие сразу после взрыва сверхновых. Их изучение поможет понять, какую роль играют нейтронные звезды и черные дыры в химической эволюции Вселенной, подытожили астрономы.


Источник: https://nauka.tass.ru/nauka/13189009