#Клуб

Об интересе к научному знанию

«Вакцина против рака», «Экзопланеты: в поисках второй Земли», «Синтетическая биология. Складываем жизнь по кирпичикам», «Телемост с Международной космической станцией», «От материи к жизни. Химия? Да, химия», «Возникновение и исчезновение цивилизаций», «Как кусаются насекомые. Выставка макрофотографий» — это лишь небольшая часть программы Всероссийского фестиваля науки, который сейчас проходит по всей стране. В этом году запланированы тысячи мероприятий, сотни площадок, ожидается чуть ли не два миллиона участников. Про Фестиваль науки «РР» побеседовал с генеральным директором этого проекта Леонидом Гусевым

1. Фестиваль науки — это что? Выставка? Конференция? Лекторий? Праздник?

Это и то, и другое, и третье, и четвертое, и много чего еще. Только в Москве у нас работает более девяноста площадок, запланировано четыре тысячи мероприятий. В одно и то же время может идти фундаментальная лекция академика РАН, яркое шоу с жидким азотом, выставка роботов и, допустим, практикум по химии для младших школьников.

2. Вас не обвиняли в том, что из науки вы делаете шоу?

Еще лет пять назад были академические ученые, которые говорили нам, мол, отстаньте от нас со своими детскими праздниками. Но сейчас большинство считает своим долгом выступать перед самой широкой аудиторией. Мне запомнилась история о том, как после лекции одного академика к нему подошел маленький мальчик и очень грустно сказал: «Вот я вас послушал и понял, что все открытия уже сделаны и мне ничего не осталось». Академик его успокоил, рассказав, какие в науке еще существуют нерешенные проблемы.

3. Насколько легко институты и ученые соглашаются участвовать в фестивале?

Вузы — легко, НИИ — чуть хуже. Хотя в этом году и у научных институтов будет немало площадок. Мы внедряем новый формат — «день без турникетов». Это экскурсии для всех желающих в уникальные лаборатории, на ускорители, в производственные цеха. Такой формат позволяет решать важные задачи. Например, сейчас государство выделяет много денег на новое научное оборудование. И публика имеет право увидеть, на что потрачены их налоги.

4. Количество посетителей с каждым годом увеличивается. Наука стала модной?

Когда в 2006 году по инициативе ректора МГУ состоялся первый Фестиваль науки, на него при-шли около 60 000 человек. И это при том, что практически никакой рекламы не было. На следующий год было решено сделать фестиваль общемосковским, а затем он стал всероссийским. В этом году мы ожидаем до двух миллионов участников по всей стране. А количество мероприятий сейчас исчисляется тысячами. 

5. Сейчас принято говорить, что основная часть молодежи не интересуется ничем, кроме примитивных развлечений.

Мне сложно говорить про всех подростков. Но я вижу, как на фестиваль приходят тысячи школьников, и с каждым годом их все больше. Кем-то движет элементарное любопытство, кто-то хочет сориентироваться в выборе будущей специальности. Есть и те, кто просто пришел за компанию. В каком-то смысле последняя категория очень важная — ведь фестиваль позволяет им обратить внимание на науку, задуматься о тех вещах, о которых они раньше не задумывались.

6. Какими мероприятиями фестиваля-2014 вы особенно гордитесь?

Поводов для гордости много. Приведу только один пример. В этом году мы проводим телемост МГУ — Международная космическая станция. При этом в московском зале будет находиться экипаж МКС, только что вернувшийся с орбиты.

7. На какие мероприятия фестиваля вы хотели бы пойти как простой посетитель?

Сложный вопрос… Там много всего интересного. Ну, понятно, я хотел бы побывать на лекциях нобелевских лауреатов, их в Москву приезжает пятеро. Очень интересно пойти на экскурсию в ОКБ им. Сухого. А еще очень хочу посетить стенд, посвященный Египту, мне любопытно, как разворачивают мумии.