#История науки и техники

Всем известно, что существуют ядовитые змеи, насекомые, пауки, многие слышали о ядовитых рыбах, растениях, но мало кто знает, что есть и ядовитые млекопитающие. Первые млекопитающие на Земле, во всяком случае, часть из них, были ядовитыми. К такому выводу, позволяющему по-новому взглянуть на теорию эволюции, сделали палеонтологи из университета канадской провинции Альберта.  Исследователи сумели частично реконструировать из окаменелых останков череп и нижнюю челюсть небольшого хищного млекопитающего, известного под латинским названием "бизоналвеус брауни" , жившего в Северной Америке и вымершего более 60 млн. лет назад. Установлено, что нижние клыки ископаемого животного, имели специальные бороздки, по которым в тело жертвы впрыскивался яд.

До наших дней уцелели лишь несколько видов ядовитых животных, представляющих боковые, "случайные" ветви эволюции.

Американская короткохвостая бурозубка

Американские короткохвостые бурозубки представляют собой группу сравнительно больших ядовитых землероек с относительно короткими хвостами, найденную в Северной Америке. Слюна этих животных является токсичной и используется для того, чтобы убить добычу (например, они нападают на змей). Яд у нее вырабатывается в подчелюстной слюнной железе, и при укусе попадает в ранку жертвы. Воздействуя на нервную систему добычи, он позволяет этим мелким зверькам (длина тела американской короткохвостой бурозубки составляет 8–10 см, а масса – 15–30 г) справляться с животными, превышающими их по размеру.

 

Гаитянский щелезуб

Гаитянский щелезуб обитает исключительно на острове Гаити. Ядовитый аппарат у них несколько напоминает змеиный: токсичная слюна производится подчелюстной слюнной железой; проток железы открывается у основания глубокой бороздки (щели) второго нижнего резца. Парадоксально, что щелезубы не имеют иммунитета к собственному яду и погибают даже от лёгких укусов, полученных во время драк между собой. Щелезубы малочисленны и внесены в международную Красную книгу со статусом «находящиеся под угрозой вымирания». Причиной этому является низкая скорость размножения в сочетании с уничтожением привычной среды обитания (лесов) и нападениями интродуцированных хищников: крыс, собак, кошек и особенно. До европейской колонизации щелезубы почти не имели естественных врагов, поэтому они не выработали средств защиты против хищников; они довольно медлительны и неуклюжи, и при опасности порой просто замирают вместо того, чтобы спасаться бегством. Гаитянский щелезуб быстро вымирает; кубинский считался вымершим, пока в 2003 году не был пойман живой экземпляр. Ещё один гаитянский щелезуб, Solenodon marcanoi, известен только по костям скелета; очевидно, он вымер ещё в начале европейской колонизации острова.

Утконос

У молодых утконосов обоих полов на задних ногах находятся зачатки роговых шпор. У самок к годовалому возрасту они отваливаются, а у самцов продолжают расти, достигая к моменту полового созревания 1,2—1,5 см длины. Каждая шпора связана протоком с бедренной железой, которая во время брачного сезона вырабатывает сложный «коктейль» из ядов. Самцы используют шпоры во время брачных поединков. Яд утконоса может убить динго или иное некрупное животное. Для человека он в целом не смертелен, однако вызывает очень сильную боль, а на месте укола развивается отёк, который постепенно распространяется на всю конечность. Болевые ощущения (гипералгезия) могут продолжаться много дней или даже месяцев.