#История науки и техники

Этот крупнейший хищник имеет много названий - белый медведь, он же полярный медведь, он же северный медведь, он же морской медведь, он же ушкуй (у поморов), он же умка (на чукотском). Международное научное название - (лат. Ursus maritimus) - морской медведь. Вот некоторые распространенные заблуждения о вечном одиноком страннике среди необозримых полярных просторов.

Полярный медведь — наземное животное

Хотя белый медведь появляется на свет на суше, бóльшую часть своей дальнейшей жизни он проводит в воде. Эти животные настолько любят плавать, что преодолеть более 150 км без остановки для них не составляет особого труда. За такой «водный» образ жизни учёные классифицируют белых медведей как морских млекопитающих.

Шерсть белых медведей имеет белый цвет

Мех белого медведя лишь кажется белым. Шерсть хищников состоит из полых и прозрачных шерстинок, наполненных воздухом и удерживающих тепло. Эти шерстинки отлично отражают свет и именно из-за этого кажутся белыми. Обилие солнца летом добавляет шерсти жёлтый оттенок. А в зоопарках в подшёрстке животного зачастую заводятся одноклеточные водоросли, и мех медведя «зеленеет». Но мало того, что шерсть белых медведей не белая, их кожа и вовсе чёрная. Это ещё одно природное приспособление для поглощения солнечного света и сохранения тепла.

Белые медведи закрывают нос  правой лапой для маскировки

По свидетельству эскимосов, во время охоты правая лапа нужна белым медведям, чтобы закрывать нос и сливаться с окружающей средой. Действительно, временами хищники прячут свой нос, но совсем по другим причинам. Дело в том, что это его единственный открытый участок кожи. Даже лапы медведя покрыты мехом на основаниях и между пальцами. Поэтому, когда становится особенно холодно или животные засыпают, они закрывают нос лапой, чтобы сохранить тепло. Белые медведи выдерживают температуру до -80 градусов по цельсию. До 40% массы белого медведя (около 800 кг) составляет подкожный жир, надежно предохраняющий животное от переохлаждения.

Согласно эскимосским легендам, левая передняя лапа белого медведя значительно сильнее и подвижнее, чем правая. Поэтому именно ей животные расправляются со своей добычей. Однако на самом деле это не совсем так. Хищники используют обе лапы, и чтобы хватать добычу, и чтобы копать. Несмотря на хорошую развитость левой лапы, они не могут пользоваться то одной, то другой передней конечностью, как люди. Арктической весной самцы и самки белых медведей ходят вместе, но это длится не больше месяца. Остальное время хищники предпочитают держаться либо семьями медведиц с медвежатами, либо поодиночке. К своим сородичам эти животные обычно не проявляют особого интереса. Большое скопление полярных медведей в одном месте чаще всего говорит о том, что на берег выбросило огромную тушу кита, и хищники просто отъедаются и отсыпаются. Когда еда заканчивается, медведи спокойно расходятся.

Все белые медведи впадают в спячку каждую зиму

В отличие от своих бурых собратьев, самцы и холостые самки белых медведей впадают в спячку на короткий срок и не ежегодно. В зимнюю спячку (на два – три месяца) залегают лишь беременные медведицы. Беременность длится 190 - 260 дней, такой интервал объясняется возможностью «отложенного зачатия», то есть эмбрион начинает развиваться в теле матери не с момента ее оплодотворения. Сперма хранится в ее теле до наступления благоприятных условий для выведения потомства.Самцы же продолжают охотиться на протяжении всего этого времени.

Белые медведи нападают на туристические лагеря только ради еды

Белые медведи довольно часто вторгаются в туристические лагеря: сбивают палатки, топчут оборудование, ломают снаряжение. Но обычно они это делают из-за любви к зубной пасте! Пока туристы исследуют окрестности и любуются видами, хищники забираются в лагерь, ищут тюбики зубной пасты, прокусывают их и съедают всё содержимое. По рассказам очевидцев, продукты питания, вроде вяленого мяса, медведи обычно оставляют нетронутыми. Вопреки сложившемуся мнению, белые медведи довольно добродушны по отношению к человеку. Это единственное крупное млекопитающее, которое не боится человека. Бывает, что эти животные идут к людям, желая удовлетворить своё любопытство, но чаще они просто не замечают неизвестных двуногих существ. Окрики и выстрелы в воздух обычно хищников пугают, и они пытаются как можно скорее скрыться. Попытки же убежать от белого медведя обычно оборачиваются несчастными случаями: вид бегущего человека пробуждает в нём инстинкт погони за жертвой. Броситься на человека белый хищник также может, защищая свою добычу или беспомощных медвежат. Правда, в этом случае он скорее попытается только испугать незваного гостя.

Белые медведи — успешные охотники

Несмотря на наличие острых зубов и когтей, белым медведям удаётся поймать добычу лишь в 2 % случаев. Поэтому обычно эти животные живут впроголодь. Они могут обходиться без пищи несколько месяцев, когда еды не хватает, зато за один присест способны съесть более 25 кг мяса. Это естественная способность, которую полярные медведи используют для выживания. А вот воды белые медведи не пьют совсем – необходимую влагу они получают от своей добычи.