#История науки и техники

Вольфия бескорневая (Wolffia arrhiza) — самое маленькое цветковое растение на Земле. Она представляет собой плавающие на поверхности воды зелёные эллиптические пластинки размером около 1 миллиметра. А уважения вольфия заслуживает хотя бы потому, что ей принадлежит абсолютный рекорд репродуктивной способности: за свою жизнь одно растеньице воспроизводит столько дочерних, что их суммарная масса более чем в три тысячи раз превосходит "родителя".

Вольфия относится к высшим цветковым, но в силу эволюции она утратила типичные для этой категории растений органы (выраженные корни, стебель, листовые пластинки), превратившись в очень своеобразные мелкие сочно-зеленые, чуть вытянутые шарики. Ученые до сих пор не пришли к единому мнению, что же представляет собой тело вольфии - редуцированный стволик, листовую пластинку или корень. Но принадлежность растения к высшим цветковым ни у кого сомнения не вызывает, ведь у него есть, пусть и невзрачные, примитивные, но двуполые цветки с пестиками и двумя-тремя тычинками.

Рассмотреть малюсенький цветочек можно только с помощью микроскопа или сильной лупы. При этом выявляется и второй признак, доказывающий, что вольфия относится к высшим растениям — наличие дыхательных устьиц длиной 10—15 мкм, служащих для осуществления обмена кислородом, углекислым газом, водяными парами между тканями листьев и окружающей средой.

Вольфия обитает в основном в тропических лесах по всему экватору, но встречается и ближе к холодным широтам, в частности, в водоемах Европы. Типичным биотопом вольфии являются мелкие непроточные водоемы. В частности, это карликовое растение является истинным бичом рисовых плантаций: оно плотно покрывает открытую солнцу поверхность и изолирует от света проростки риса. Кроме того, толстый слой вольфии. полностью утилизирующей содержащуюся в воде углекислоту, душит местную растительность, оставляя без необходимого для ее жизнедеятельности газа.

Рисовое поле с вольфией

С другой стороны, вольфия - весьма полезное растение. Богатая жирами и углеводами золеная масса служит прекрасным кормом для беспозвоночных, амфибий, копытных и др. Используется она и в качестве своеобразного биореактора в промышленных отстойниках, поскольку активно участвует в фильтрации воды и очистке ее от солей тяжелых металлов. В Азии и на Дальнем Востоке вольфию собирают, готовят по специальной технологии и используют для обработки ран, заживления язв и т.п. Многие жители тропиков употребляют вольфию в пищу, в основном в качестве приправы.

Широкий ареал вольфии объясняется ее высокой биологической пластичностью и способностью проникать в любые водоемы. Обладая крошечным весом и большой липучестью, она остается на поверхности и мгновенно прикрепляется к любому предмету или оказавшемуся в воде животному и переносится на новое место.

В домашних водоемах вольфия часто служит не столько украшением аквариума, сколько растительной подкормкой для рыб.

На поведении этих крошечных зеленых шариков стоит остановиться особо.

Мелкие Wolffia arrhiza и несколько крупных Spirodela polyrhiza.

Наружные покровы вольфии "пропитаны" восковым составом, предотвращающим намокание растения. Благодаря этому, а также малому весу, шарик (если на него не давят растения-соседи) находится не в толще воды, а как бы над ней, опираясь на поверхностную пленку. Он, пусть и очень медленно, но постоянно переваливается с боку на бок. Эта биомоторика служит для того, чтобы все хлоропласты равномерно получали свою долю света. А осуществляются эти движения благодаря смещению центра тяжести шарика вследствие фотосинтезных реакций.

Интересен и такой момент. Хотя вольфия и считается водным растением, водная среда для нее в некоторых ситуациях гибельна. Например, если вольфию на 10-15 часов принудительно погрузить в воду, то в большинстве случаев она погибает. Это обусловлено, в первую очередь, нарушением дыхательного режима растения.

При стремительном вегетировании вольфия может настолько плотно забить поверхность, что образовавшийся "ковер" достигнет толщины в несколько сантиметров. Казалось бы, "нижние" растения должны погибнуть, но нет. Дело в том, что упомянутая выше моторика характерна не только для отдельных шариков, но и для всей "колонии". Там постоянно (правда, микроскопическими темпами) идет движение: шарики меняются местами, чем обеспечиваются благоприятные световой и дыхательный режимы.

С другой стороны, во время периода покоя или зимовки шарики вольфии самостоятельно опускаются на дно и могут спокойно пролежать там в течение 1-2 недель, а затем всплыть и вновь начать буйно вегетировать. Опять же в определенных условиях отдельные шарики опускаются в толщу воды и либо замирают на месте, либо начинают медленно мигрировать, попав в зону действия каких-либо микротечений.

Поведение оставшейся на поверхности зеленой массы тоже весьма занятно. Так, если в аквариуме нет создаваемого помпами течения, то вольфия, группируясь, образует на зеркале воды своеобразный узор, похожий на морозное "кружево" на окнах, который все время меняется.

Источник: http://www.aquarion.ru/view_post.php?id=536