#История науки и техники

Экстракорпоральное оплодотворение

Олдос Хаксли «О дивный новый мир», 1932

 
 

 

«...Он приступил к краткому изложению современного оплодотворительного процесса <...> и, подведя своих подопечных к рабочим столам, наглядно познакомил с тем, как жидкость эту набирают из пробирок; как выпускают капля за каплей на специально подогретые предметные стекла микроскопов; как яйцеклетки в каждой капле проверяют на дефекты, пересчитывают и помещают в пористый яйцеприемничек; как (он провел студентов дальше, дал понаблюдать и за этим) яйцеприемник погружают в теплый бульон со свободно плавающими сперматозоидами».После Олдоса Хаксли о внеутробном выращивании людей не писал и не снимал кино только ленивый. Но хочется отметить Лоис Буджолд с ее циклом книг о Форкосиганах (первый роман вышел в 1986 году), где она подробно объяснила, почему «маточным репликаторам» есть место не только в антиутопии, но и в светлом будущем. Ученые согласны с Буджолд. Один из вариантов искусственной матки называется EUFI (extrauterine fetal incubation); над ним много лет работают на факультете акушерства и гинекологии токийского университета Дзюнтендо. Выращивают они козлят, и пока что ни одну беременность не удалось полностью провести вне козьего организма. Зато экстракорпоральное оплодотворение — уже совсем не фантастика: на Земле живут миллионы людей, зачатых «в пробирке», в 2010 году лауреатом Нобелевской премии по физиологии и медицине стал Роберт Эдвардс, который вместе с хирургом Патриком Степто впервые провел такую операцию, завершившуюся рождением здоровой девочки.


 

 

 

GPS, запись пройденного маршрута

Джек Уильямсон «Кометчики», 1936

 
 

 

«Он протянул руку и отстегнул с пояса картограф. Он взял с собой этот небольшой прибор, чтобы отмечать их продвижение. Он открыл крышку и вытащил ленту с записью. „Мы примерно в семи милях от тюрьмы“, — задумчиво сказал он». Далее по тексту герой смотрит на прибор, выбирая путь. Спутниковая система навигации GPS (Global Positioning System) начала свое существование в 1974 году, когда был выведен на орбиту первый спутник, и эта программа, естественно, была секретной и военной; общедоступной эта функция стала много позже, когда общедоступными стали GPS- приемники.


 

 

 

Карманный телефон

Роберт Хайнлайн «Космический кадет (Космический патруль)», 1948

 
 

 

«„Слушай-ка, звонит твой телефон!“ — „Верно, — Мэтт сунул руку в поясную сумку и достал телефонную трубку. — Алло?“» Сценка прямо из нашей жизни — по-видимому, первое упоминание общедоступных мобильных телефонов и сотовой связи. Первые автомобильные телефоны появились в 60-е, а в 1983 году компания Motorola выпустила на рынок свой первый коммерческий мобильный телефон — длина 33 сантиметра, вес 794 грамма, цена в розницу 3995 долларов.