#История науки и техники

Роботы

Карел Чапек «Р. У. Р (Россумские Универсальные Роботы)», 1920

 
 

 

Само слово «робот» впервые появляется в пьесе Чапека как производное от чешского robota (подневольный труд). В пьесе роботы чересчур похожи на людей, чего пока не удалось добиться даже изобретательным японцам. Зато роботы сейчас используются повсеместно — от заводов до операционных и космических станций. И еще: сейчас уже никто не верит в бунт машин, а ведь именно на этом Чапек построил сюжет пьесы.


 

 

 

Аппарат искусственного кровообращения

Александр Беляев «Голова профессора Доуэля», 1925

 
 

 

Первый «автожектор» (аппарат искусственного кровообращения) сконструировал в 1924 году Сергей Брюхоненко. Однако сообщения об этом появились позже, поэтому идея Беляева казалась чистейшей фантастикой, пока в 1928 году Брюхоненко не продемонстрировал оживление отделенной от туловища головы собаки. По словам самого писателя, тему романа ему подсказал собственный невеселый опыт: три года с парализованными ногами из-за туберкулеза позвоночника, усугубившего последствия травмы. Жутковатая идея оживления отрезанной головы с последующим пришиванием к чужому телу не нашла практического применения. Но пересадка органов применяется широко (серьезный вклад в развитие этой области внес ученик Брюхоненко Владимир Демихов), как и аппараты искусственного кровообращения — без них, например, были бы невозможны операции на сердце.


 

 

 

Коррекция зрения с помощью операции на хрусталике глаза

Александр Беляев «Борьба в эфире», 1928

 
 

 

Голову профессора Доуэля помнят все, но мало кто знает, что Беляев, по-видимому, первым описал хирургическую операцию на хрусталике. Хорошее зрение было необходимо летающим людям, и они решили проблему радикально. «...Я думаю, наши потомки, которые, быть может, в воздухе будут жить больше, чем на земле, вновь обретут зоркость орлов. Но мы унаследовали от вас, людей с ограниченным кругозором города, близорукость. И боремся с ней. Ваши очки не удовлетворяют нас. С ними много хлопот, они могут разбиться. И мы просто оперируем глаза, вправляя новый хрусталик». Первые подобные опыты на животных были выполнены в середине ХХ века, сегодня операции по замене хрусталика на искусственный каждый год делают множеству людей. А вот с приспособлениями для индивидуального полета так и не заладилось. Существуют всевозможные вингсьюты и джет-белты, но летать как птицы мы все еще не можем. Не