#История науки и техники

Федеральное архивное агентство откроет 8 февраля, в День российской науки, интернет-проект, посвященный жизни и деятельности академика Н. Г. Басова (1922-2001), лауреата Нобелевской премии, одного из создателей лазера. Об этом сообщил в пятницу на круглом столе в Доме Российского исторического общества (РИО) заместитель главы Росархива Андрей Юрасов.

"Мы подготовили интернет-проект, который охватывает практически все периоды жизни Николая Геннадиевича, представляет его и как человека, и как ученого, и как организатора науки, и как популяризатора, и как человека, и общественного деятеля - потому что он общество "Знание" возглавлял и был членом Верховного Совета СССР трех созывов...", - рассказал Юрасов, отметив, что проект будет доступен на официальном сайте Государственного архива РФ.

По его словам, к столетнему юбилею ученого, отмечавшемуся в минувшем декабре, благодаря коллегам из разных архивов удалось открыть около 200 документов о Басове. В качестве примеров уникальных документов Юрасов привел дело военнослужащего Басова, обнаруженное в центральном архиве Минобороны, запись о его рождении в архиве его родного города Усмань Липецкой области, школьный аттестат. Найдены не только текстовые, но и фото, и кинодокументы.

Круглый стол был посвящен истории российского лидерства в области физики и совмещен с заседанием оргкомитета по подготовке и проведению празднования 100-летия со дня рождения академика Басова. Также в пятницу утром в Доме РИО на юбилейной выставке представили некоторые из упомянутых документов. Она организована Политехническим музеем совместно с РИО и Росархивом при поддержке фонда "История Отечества".

О проектах, посвященных отечественной науке

Юрасов также рассказал о других крупных проектах, посвященных истории отечественной науки. Так, среди других издательских проектов, реализованных архивистами в последние годы, он назвал историю советского атомного проекта - "многотомное издание, которое позволило опубликовать весь комплекс основных документов, освещающих реализацию очень важного амбициозного проекта, который составил славу советской науки ХХ столетия", а также серию публикаций, посвященных истории космической отрасли страны.

По словам замглавы ведомства, архивные документы свидетельствует о колоссальном внимании, которое руководители советского государства уделяли науке. "Серия, которая была начата в 2000 году и пока не закончена, но надеюсь, что будет продолжение - "Академия наук и политбюро ЦК РКП (б), ВКП (б), КПСС". Проблема отношений науки и власти очень подробно освящена в двух томах, которые вышли. Пока остановились на 1958 г. Те, публикации, которые состоялись, позволяют нам увидеть, какое колоссальное внимание власть уделяла науке. Как пристально следили за тем, как наука развивается, какие проблемы существуют", - сказал Юрасов.

Источник: ТАСС