#История науки и техники

Электрические угри обладают невероятной способностью испускать электроразряды напряжением вплоть до 600 вольт и силой до 1 ампера. И – как выяснилось — помимо этого они способны ещё на несколько удивительных трюков.

Исследователи из Университета Вандербильта обнаружили, что угри могут удалённо контролировать свою добычу. Помимо мощных разрядов, угри могут направлять в свою жертву другие, чуть менее сильные удары – и на это у них есть несколько причин.

Самая очевидная – это иммобилизация добычи. С помощью одного из типов своей электрической атаки, угри могут заставить мускулы рыбы полностью сжаться, лишая её тем самым любой возможности сопротивляться.

Это может звучать как то, что происходит с человеком, попавшим под удар тазера (тазер- электрошоковое устройство нелетального действия), но на самом деле, это абсолютно иная технология. Высокое напряжение тазера нарушает передачу нервных импульсов, которые позволяют нам контролировать свои мышцы.

Атака же электрического угря работает даже в том случае, если у рыбы вовсе нет нервной системы. Ученые выяснили это, удалив у нескольких рыб спинной или головной мозг. В течение трёх миллисекунд после нападения угря беспомощная рыба была обездвижена.

С помощью же другого типа атаки угри могут заставить свою жертву выдать своё расположение. Угорь посылает двойной разряд, который заставляет рыбу забиться в конвульсиях – и это неконтролируемое движение выдаёт её укрытие.

Теперь, к уже известным нам и весьма впечатляющим способностям электрических угрей (например, учёные уже выяснили, что возбуждённая особь может испускать повторяющиеся разряды в течение целого часа), мы можем добавить ещё одну – подобно подводным кукловодам угри способны дёргать за ниточки своих жертв.

 

Источник: http://gearmix.ru/