#История науки и техники

65 лет назад на орбиту Земли впервые был выведен космический аппарат с живым существом на борту — советский "Спутник-2" с собакой Лайкой. Предполагалось, что животное проведет в космосе около недели, но Лайка скончалась от перегрева через 5–7 ч после старта. Возможности вернуть спутник на Землю тогда еще не было, поэтому собака изначально была обречена на гибель.

Полет Лайки сыграл важную роль в дальнейшем освоении космоса. Перед отправкой человека на орбиту ученым предстояло разобраться, как организм отреагирует на условия длительной невесомости и сможет ли в этих условиях правильно функционировать. Чтобы получить полное представление о воздействии космического полета на живое существо, в космос в качестве пассажиров отправляли разных животных: мышей, крыс, морских свинок, черепах, кроликов, лягушек и др. Но основной акцент был сделан на экспериментальные полеты с участием собак и обезьян. 

Через три года после Лайки на орбите побывали и благополучно вернулись на Землю Белка и Стрелка. Еще один удачный полет собаки Звездочки 25 марта 1961 года позволил принять окончательное решение об отправке первого человека в космос.

Как животные покоряли космос и сколько запусков с собаками и обезьянами было совершено до полета Юрия Гагарина — в инфографике ТАСС. 

Первые животные-космонавты

Источник: ТАСС