#История науки и техники

Счастливый чёрный кот

В 2003 году развеяли миф о невезучести котов тёмных окрасов

И напоследок немного об удаче. Мы понимаем, что читатели научно-популярного издания вряд ли верят в приметы. Однако, не будучи склонны к суевериям, вы вполне можете испытывать благородное желание искоренять их.
Например, бразильский биолог и эколог, профессор Эдуардо Эйзирик и его коллеги из Национального института рака США доказали, что чёрный кот, который во многих культурах считается символом неудачи, напротив, настоящее олицетворение везения! Исследование, подтверждающее сей факт, вышло в журнале Current Biology в 2003 году.

 

Ну не счастливчики ли они, коты тёмной окраски?

В ходе изучения «невезучих» котов и кошек учёные рассматривали ген меланизма MC1R, который связан с чёрным окрасом. Мутируя, этот ген не только начинает влиять на цвет шерсти, но и придаёт организму устойчивость к некоторым опасным заболеваниям, в частности к вирусу иммунодефицита. Ну не счастливчики ли они, коты тёмной окраски?
Однако научная цель Эйзирика была, конечно, не в победе над суеверием — профессор и его команда хотели разобраться, возможны ли подобные эффекты в организме человека. MC1R происходит из того же семейства генов, что и человеческий CCR5. Этот ген есть в каждом из нас, но выгодно проявить себя он способен в очень редких случаях. Его мутация известна учёным как CCR5-Δ32 — при ней происходит делеция части гена (потеря участка хромосомы в процессе перестройки). Так вот, было установлено, что люди с этой мутацией значительно меньше подвержены риску стать носителями ВИЧ — прямо как везучие чёрные коты!

 

 
 
Эдуардо Эйзирик
Профессор кафедры генетики и эволюционной биологии Епископского католического университета Рио-Гранде (PUCRS).
 
Иллюстрации

Mayo Clinic, иллюстрация Shutterstock, wikipedia/commons, Мегаэнциклопедия Кирилла и Мефодия