#История науки и техники

…самец прицепляется к боку самки своими острыми зубами. Вскоре он срастается с самкой губами и языком, а его челюсти, зубы, глаза и кишечник изменяются  так, что в конце концов он превращается просто ее придаток. Питание самца осуществляется за счёт крови самки, так как их кровеносные сосуды тоже срастаются. На одной и той же самке может одновременно паразитировать до трех самцов. Однажды прикрепившись, они полностью утрачивают самостоятельность.

Согласитесь, похоже на описание инопланетной фауны из фантастического рассказа. Однако, эти удивительные рыбы, глубоководные удильщики, живут на Земле. 

Глубоководные удильщики постоянно живут на большой глубине, 1500—3000 м, в толще океанских вод. Традиционно считается, что по внешнему виду они представляют собой раздутые тела с выпученными глазами и уродливыми формами. На самом деле это не так. Вид раздутых тел глубоководные рыбы принимают при поднятии на поверхность в рыболовных сетях, за счёт избыточного внутреннего давления, которое составляет на глубинах 1500-3000 метров значения 150-300 атмосфер.

 

Глубоководный удильщик

Светящийся орган, "удочка" удильщика, представляет собой железу, заполненную слизью, в которой заключены биолюминесцентные бактерии. По сути, "удочка" является светящейся приманкой. Обычно свечение происходит в виде серии последовательных вспышек, индивидуальных для каждого вида.

Взрослые самки удильщиков питаются глубоководными рыбами, ракообразными и реже головоногими моллюсками; самцы, карликовых размеров по сравнению с самками, — веслоногими рачками и щетинкочелюстными. Желудок самок способен очень сильно растягиваться, благодаря чему они могут заглатывать добычу, нередко превосходящую их по своим размерам. Прожорливость удильщиков подчас приводит к гибели их самих. Находили мёртвых удильщиков с заглоченной рыбой, превышающей их по размерам более чем в два раза. Захватив такую крупную добычу, удильщик не может её выпустить из-за строения своих зубов, и давится.

До перехода к паразитизму самцы обладают хорошо развитыми глазами и крупными обонятельными органами. Это позволяет им отыскивать самок по запаху феромонов, следы которого сохраняются в практически неподвижной воде больших глубин долгое время. Биологическое значение этого явления, по-видимому, связано с облегчением нахождения полами друг друга во время размножения и с ограниченностью пищи на больших глубинах.