#История науки и техники

Оказывается, вновь отросший хвост ящерицы — не точная копия прежнего, ею отброшенного, а жалкая его имитация! У него совершенно другая анатомия. Это открытие поставило под сомнение возможность когда-либо в будущем полностью восстанавливать поврежденные конечности человека.

Ребекка Фишер и ее сотрудники из Университета штата Аризона в Финиксе (США) обнаружили существенные различия в анатомическом строении первоначального и вновь отросшего хвоста маленькой амазонской ящерицы (Anolis carolinensis), которая отбрасывает свой хвост, если за него ухватился хищник (затем у нее отрастает новый). Например, новый хвост держится на единой и непрерывной хрящевой трубке, тогда как прежний, настоящий, — на цепочке из отдельных костных позвонков.

Мышцы старого и нового хвоста тоже различаются. Вместо «разнокалиберных» мелких мышц, новый хвост «оснащен» едиными длинными мышцами, тянущимися от кончика хвоста до задних лап животного (The Anatomical Record, doi.org/jbp). «По всей видимости, новый хвост менее гибок, чем прежний, — говорит Фишер, — ведь ни хрящевая трубка, ни длинные мышечные волокна не могут обеспечить столь точные движения, как более короткие мышцы и цепочка позвонковых костей».

Ученые сейчас проводят опыты, чтобы понять, насколько сильно эти факторы влияют на ловкость ящерицы. Но самое интересное — Фишер заметил поры в хрящевой ткани. В позвоночном хвостовом хребте между позвонками есть зазоры, через которые проходят кровеносные сосуды и нервы. В отросшем взамен него хрящевом хребте есть отверстия, причем ближе к кончику хвоста их становится все больше. Через эти дырки проходят только кровеносные сосуды, а нервы — нет. Новые нервы либо не выходят за пределы хрящевой трубки, либо заканчиваются в хвосте недалеко от задних лап, не доходя дальше ни до мышц, ни до кожи (The Anatomical Record, doi.org/jbn).

Эти результаты могут поставить крест на надежде когда-либо научиться регенерировать человеческие конечности. По мнению Джейсона Померанца, специалиста по регенерации органов из Калифорнийского университета в Сан-Франциско (США), различия между первоначальным и вновь отросшим хвостом ящерицы сильно изменят прежние представления ученых. Ведь даже то, что казалось убедительным доводом в пользу возможности регенерации, оказалось несовершенным: новый орган работает хуже первоначального. «Выходит, даже природа не способна восстановить полный объем функций сложных структур», — говорит он.

Однако Эллен Хебер-Катц, специалист по восстановлению тканей млекопитающих из Уистарского института в Филадельфии (штат Пенсильвания, США) настроена более оптимистично. «Множество представителей животного мира способны восстанавливать свои конечности или хвосты, а уж по ящерицам одного какого-то вида и вовсе нельзя судить о способностях, скажем, млекопитающих», — говорит она.