#История науки и техники

Наука пока не может ответить на вопрос, действительно ли светловолосые люди более счастливы, но зато она открыла новое генетическое изменение, ответственное за светлый цвет волос. Вопреки устоявшемуся мнению, есть основания утверждать, что золотистые волосы появились в различных человеческих популяциях, не связанных друг с другом. Коренное население Соломоновых островов, расположенных в южной части Тихого океана, имеет самую темную пигментацию кожи среди людей, живущих за пределами Африки. Но, в отличие от большинства коренных жителей тропического пояса, около 10% населения этих островов обладают светлыми волосами. Это самый высокий процент за пределами Европы. До сих пор эту особенность принято было относить на счет влияния со стороны европейских путешественников. «Мы изначально полагали, что это феномен “аллеля капитана Кука”», — рассказывает Карлос Бустаманте, ученый из Стэнфордского университета в Калифорнии (США).

Но, проведя анализ слюны 43 светловолосых и 42 темноволосых жителей Соломоновых островов, Бустаманте с коллегами обнаружили, что за 46% изменчивости их цвета волос отвечают различия в гене TYRP1; при этом светловолосый вариант, или аллель, является рецессивным по отношению к темноволосому варианту(Science, DOI: 10.1126/science.1217849).

Ген TYRP1 отвечает за пигментацию у некоторых видов, но вот пигментация волос европейцев от него как раз не зависит. Так что часть вины с Кука точно снимается, а мутация, отвечающая за светлый цвет волос у жителей Соломоновых островов, возможно, появилась порядка 10 000 лет назад. «Это подводит нас к выводу о том, что даже общие для человеческого вида мутации нельзя считать действительно общими для различных человеческих популяций», — заключает Бустаманте.