#История науки и техники

Па́злвуд (Puzzlewood) -  Загадочный лес, лес в Глостершире (Великобритания). Относится по классификации, принятой в Великобритании, к так называемым «древним лесам», то есть таким лесам, которые существуют по крайней мере с 1600 года. Пазлвуд занимает площадь в 5,67 гектар. Местность представляет собой заброшенные много веков назад разработки железной руды, проводившиеся открытым способом и с тех пор заросшие лесом и мхами. На месте карьеров образовались уникальные складки местности, называемые скаулы, не встречающиеся больше нигде в мире.

По Пазлвуду проложены специально путанные тропы общей длиной около 1,6 км, в большом количестве присутствуют каменные глыбы необычной формы, небольшие незаметные пещеры.

Во времена Римской империи на месте Пазлвуда начали добычу железной руды. После того как карьеры были заброшены, природа восстановила лесной покров, образовав, по мнению журнала Maxim, "сказочный" пейзаж.

В начале XIX века владелец этих угодий проложил извивающуюся тропу между деревьев и оврагов Пазлвуда, организовав развлечение для своих друзей и детей. Спустя примерно век в Пазлвуд можно было зайти, оставив любую сумму в «коробке честности» на пожертвование местной церкви. С тех пор пейзаж леса почти не изменился, за исключением нескольких дополнительных троп и мостиков. В настоящее время — популярный туристический аттракцион, предоставляются прогулки на пони, обустроена детская площадка, появились скамейки, кафе и сувенирный магазин.

Считается, что пейзаж Пазлвуда вдохновил писателя Дж. Р. Р. Толкина, часто прогуливавшегося здесь, на создание Старого леса, Лихолесья, Фангорна и Лориэна, фигурирующих во «Властелине колец».

В Лесу Дина (частью которого является Пазлвуд) часто прогуливалась писательница Джоан Роулинг; возможно, его пейзажи вдохновили писательницу на создание Запретного Леса, фигурирующего в серии романов о Гарри Потере.