#История науки и техники
19 ноября 1922 г. родился Юрий Валентинович Кнорозов — советский и российский историк, лингвист, этнограф, основатель советской школы майянистики.

Письменностью майя Ю.В. Кнорозов заинтересовался в студенческие годы. Для своего увлечения он не жалел ни времени, ни средств. Его сосед в студенческом общежитии Московского университета Севьян Вайнштейн рассказывал, что Ю.В. Кнорозов все отдавал науке: «Получал стипендию и немедленно покупал книги, а потом у всех одалживал на еду. Питался водой и хлебом». О том, как у Ю.В. Кнорозова появились многочисленные книги, ходили легенды. Как бы то ни было, в его распоряжении были всевозможные словари, алфавиты и некоторые статьи, которые он переписывал вручную. Богатый личный «библиотечный фонд» стал большим помощником в научной деятельности.

Ю.В. Кнорозов считал: «То, что создано одним человеческим умом, не может не быть разгадано другим». То же обстоятельство, что попытки дешифровки письменности предпринимали с первой трети XIX в., а загадки остались, лишь добавляло интереса исследованию.

Основатель советской школы майянистики в целях дешифровки использовал алфавит католического священника Диего де Ланды, написавшего сборник проповедей на языке майя, известный как «Алфавит де Ланды». Диего де Ланда полагал, что использование миссионерами языка майя ускорит принятие этим народом христианства. Но трудность расшифровки их письменности состояла в том, что она не алфавитная, а словесно-слоговая, когда один и тот же знак в сочетании с различными иероглифами добавлял тем знакам другое звучание и, соответственно, значение.

В 1963 г. Ю.В. Кнорозов опубликовал монографию «Письменность индейцев майя», где были размещены репродукции трех кодексов майя, некоторые тексты колониального периода, каталог иероглифов (всего 540 знаков). Книгу как активно распространяли по всему Советскому Союзу, так и высылали в крупнейшие библиотеки мира.

Работа Ю.В. Кнорозова часто встречалась с критикой, но вклад ученого в расшифровку письменности майя подтвердили по всему миру, в том числе в Мексике. По мнению С.А. Корсуна, крупнейшего специалиста по этнографии Северной Америки, автора фундаментальных работ по истории американистики, который был хорошо знаком с биографией Ю.В. Кнорозова, дешифровка письменности майя в начале 1960-х гг. по масштабу научных достижений была сравнима разве что с космическими полетами.


Юрий Валентинович Кнорозов. Источник фото: ТАСС

Информация взята с портала «Научная Россия»