#Интересно о науке

Примерно полтора века назад тяжелые авитаминозы считались инфекционными заболеваниями. Читайте увлекательную историю о том, как этому мифу был нанесен сокрушающий удар. Это история красивого научного поиска, и, как часто бывает в науке, примечательных случайностей.

В конце XIX века бактериология была новой, революционной наукой, открывавшей большие перспективы в изучении и лечении многих заболеваний. Неудивительно, что в то время господствовавшей парадигмой был тезис "болезнь должна обязательно вызываться каким-то болезнетворным агентом".

Заболевание бери-бери было широко известно и распространено повсеместно в Юго-Восточной Азии. Европейцы с ним столкнулись в XVII веке (хотя сами не болели). Впрочем упоминание о бери-бери можно найти в китайских летописях аж VII века нашей эры.

Многие годы эта болезнь оставалась такой же серьезной проблемой для японских моряков, как цинга – для английских. Бери-бери (название произошло от сингальского «крайняя слабость», т.к. во время этой болезни человек настолько ослабевает, что становится неспособным что-либо делать) сопровождается параличами и потерей чувствительности нижних конечностей, а также поражениями сердца и легких, часто приводит к смертельному исходу. Больше всего страдали от бери-бери люди, находящиеся в условиях специального режима, например в тюрьмах или воинских частях. На Яве тюремное заключение фактически означало смертный приговор. Да и в Японии ежегодно от бери-бери умирало до 50 тысяч человек, в том числе военных.

Командующий японских военно-морских сил, лично изучавший эту проблему, сумел предотвратить заболеваемость бери-бери, приказав кормить моряков мясом, овощами и молоком вместо обычного рациона, состоящего из сырой рыбы и очищенного риса. Многие исследователи на основании этого сделали вывод о том, что рис инфицирован и подобно чуме бери-бери имеет бактериальную природу. Этого же мнения вначале придерживался и молодой голландец Христиан Эйкман, работавший на острове Ява в качестве главврача тюремных больниц. В первых опытах Эйкман использовал цыплят, т. к. их было много и стоили они дешево. В какой-то момент у цыплят развились параличи, сходные с таковыми при заболевании бери-бери. При вскрытиях оказалось, что причиной параличей служит одновременное воспаление многих нервов. Эйкман назвал это состояние полиневритом. Он с энтузиазмом предположил, что полиневрит может вызваться какой-либо бактерией, и сделал попытку заразить здоровых цыплят от больных. Но безуспешно.

Внезапно, в разгаре экспериментов, все цыплята выздоровели. Пораженный этим фактом, Эйкман предположил, что причина может заключаться в рационе питания цыплят. Эта гипотеза оказалась верной. Эйкман в дальнейшем писал: «Работник вивария, как я впоследствии обнаружил, в целях экономии кормил цыплят рисом из больничной кухни. Затем на его место пришел другой сотрудник, который отказался кормить «гражданских» цыплят «военным» рисом». Снова размышляя о болезнетворном агенте, голландец, предположил, что в рисе может содержаться яд.

Поэтому в очередной серии опытов Эйкман решил проверить влияние различных видов риса на возникновение болезни. Рис, которым питались военнослужащие, был очищенным (полированным), тогда как рис, кормление которым привело к выздоровлению цыплят, – неочищенным. Когда Эйкман вновь стал кормить половину выздоровевших цыплят полированным рисом, те снова заболели; а другие, кормившиеся неочищенным – остались здоровыми. Более того, когда повторно заболевших цыплят снова стали кормить неочищенным рисом, они опять поправились. Напрашивался вывод - если в рисе есть яд, то в его шелухе противоядие?

Кроме того Эйкман задался вопросом: а не может ли очищенный и неочищенный рис играть какую-либо роль в возникновении бери-бери у человека? Оказалось, что у заключенных тюрем, получавших очищенный рис, частота возникновения бери-бери была в 300 раз выше, чем там, где для приготовления пищи использовался рис неполированный. Довести до конца свои исследования Эйкман не смог, так как в 1896 г. из-за болезни был вынужден вернуться в Нидерланды. В 1899 г. он был назначен профессором здравоохранения и судебной медицины Утрехтского университета.

Герри Грийнс, бывший на Яве ассистентом Эйкман, продолжил исследование бери-бери. В 1901 г. он предположил, что заболевание обусловлено нехваткой некоего специфического питательного вещества в некоторых пищевых продуктах. Однако в течение почти двух десятилетий большинство крупных ученых отказывались признавать, что бери-бери вызывается не бактериями. И только в 1911 г. польский химик Казимир Функ выделил из рисовой шелухи вещество, препятствующее развитию этого заболевания. Это вещество, которое сегодня называется тиамином, или витамином В1, не содержится в очищенном от шелухи рисе. Функ предложил для подобных веществ термин «витамины» – от латинских слов «vita» (жизнь) и «amine» (азот). И хотя не все витамины содержат азот, термин этот сохранился. До Функа о существовани «добавочных факторов пищи», по сути и являвшихся витаминами, сообщал Фредерик Хопкинс.

Исследования, проведенные Эйкманом на Яве, положили начало открытию методов лечения многих болезней, связанных с недостатком каких-либо веществ в пище. В 1929 г. Эйкману (совместно с Фредериком Хопкинсом, который в своей Нобелевской лекции, отдавая должное Казимиру Функу за его вклад в изучение витаминов, заметил, что он сам был «первым, кто осознал истинное значение выявленных фактов»; Функу премию не дали) за вклад в открытие витаминов была присуждена Нобелевская премия. Однако ученый, вышедший в 1928 г. на пенсию, был слишком слаб и не смог лично получить премию. В 1930 г. после продолжительной болезни он скончался в Утрехте.

Эйкман был членом Нидерландской королевской академии наук и искусств, иностранным сотрудником американской Национальной академии наук и почетным членом Лондонского королевского института санитарии. Он получил несколько дворянских титулов, нидерландским правительством в его честь была учреждена медаль Эйкмана.

Статья основана на материалах с сайта

http://www.peoples.ru/medicine/immunologist/christian_eijkman/