#Интересно о науке

Одним из победителей шестого конкурса мегагрантов Правительства РФ стал профессор Университета Южной Каролины и Математического института им. В.А. Стеклова РАН Владимир Темляков. На средства гранта в Московском государственном университет имени М.В.Ломоносова будет создана новая лаборатория для проведения фундаментальных исследований в области анализа и обработки больших данных. Уникальной ее делает современная тематика и коллектив: ученые, среди которых два академика Российской академии наук, работают над теоретическими темами, имеющими важные приложения, а созданные ими алгоритмы дают им новые инструменты для решения как теоретических, так и практических задач.

 

Заявленная тема гранта: «Многомерные приближения, восстановление и сжатие с приложениями к анализу больших объемов данных». Работая над ней, ученые исследуют математические основы алгоритмов сжатия и обработки больших данных. Они могут использоваться, например, для работы с изображениями или звуками, фильтрации данных, в таких областях, как биология, медицина и техника. Создание систем обработки больших данных — одно из направлений, определенных в Стратегии научно-технологического развития России.

Задача, которую ставят перед собой ученые, — теоретическое исследование методов, используемых для обработки и представления больших объемов данных. Для этого математики будут использовать как классический (основанный на аппроксимации гладких функций многих переменных), так и современный (базирующийся на бесконечномерных моделях и нелинейных разреженных приближениях) подходы.

Сотрудники лаборатории рассчитывают наладить контакты с потенциальными пользователями разработанных алгоритмов и ведущими лабораториями и научными центрами, работающими по близкой тематике. Планируется также проводить совместные семинары со специалистами, которые занимаются конкретными проблемами обработки данных, что поможет ученым работать над актуальными прикладными задачами.

 

 

Гранты Правительства Российской Федерации выделяются в размере до 90 млн рублей каждый на проведение научных исследований в течение 3 лет (2018-2020 годы).

Владимир Темляков — специалист в области многомерной теории аппроксимации, теории разреженных приближений, в особенности так называемых жадных алгоритмов. Он не только стоял у истоков этого направления исследований, но и остается мировым лидером и одним из наиболее энергично работающих по этой проблематике ученых. Он активно публикует результаты своих исследований в российских и международных научных журналах, таких как IEEE Transactions on Information Theory, Journal of Complexity и Journal of Mathematical Analysis and Applications.

Помимо Владимира Темлякова, в состав лаборатории войдут и другие выдающиеся математики, в том числе академики Борис Кашин (главный научный сотрудник Математического института им. В.А. Стеклова и заведующий кафедрой на механико-математическом факультете МГУ) и Сергей Конягин (профессор механико-математического факультета и заведующий отделом теории чисел МИАН).

 

Фото: Источник: Минобрнауки РФ