#Интересно о науке
Создавать высокоточные сенсоры для гибкой электроники и оптимизировать способ получения экологически чистого водорода поможет технология синтеза нанооксидов меди (CuO), разработанная в НИУ МИЭТ. Результаты работы опубликованы в журнале Physica E: Low-dimensional Systems and Nanostructures.

Российское решение может быть применено в технологии получения экологически чистого водорода и устройствах гибкой (эластичной) электроники, здесь специфика созданных нанооксидов наиболее востребована. В частности, речь идет о их высоком коэффициенте поглощения света, большой площади поверхности и устойчивости структуры к деформациям, рассказали в Национальном исследовательском университете "МИЭТ" (НИУ МИЭТ).

Водород применяется как альтернативный источник топлива для автомобилей, так как при его использовании не происходит выбросов в атмосферу парниковых газов. Одним из перспективных методов получения водорода является электрохимический процесс разложения воды под воздействием света, продолжили исследователи.