#Интересно о науке

На территории Никитского ботанического сада (НБС) строится «Фитотрон» — лабораторный комплекс с 8 климатическими зонами общей площадью около 300 квадратных метров. Комплекс поможет создавать новые безвирусные сорта растений.

 

 

 

«Обычными средствами, тем же опрыскиванием химпрепаратами, полностью излечить растение от вируса невозможно, — поясняет заведующая отделом биологии развития растений, биотехнологии и биобезопасности доктор биологических наук Ирина Митрофанова. — Это мировая проблема. Задача состоит не в том, чтобы вылечить — такую цель мы и не ставим перед собой. Реальный путь другой — получить новый экземпляр растения, изначально свободный от вируса, который в дальнейшем был бы устойчив к нему. Задача очень трудная, но решаемая. Нам удается полностью очистить от вируса крохотные, в несколько клеток, кусочки почки — меристему. Из них в нашей лаборатории выращивают полноценные побеги, которые в дальнейшем превращаются в абсолютно здоровые саженцы».

Ученые НБС решают еще одну задачу мирового уровня — речь идет о сохранении генофонда растений. Многие из них — уже избавленные от возбудителей болезней — содержатся здесь в специальной холодильной камере. Это так называемая «медленно растущая коллекция in vitro».

«Слава Богу, благодаря мощной поддержке со стороны РНФ, РАН, ФАНО, а также стратегическому курсу, взятому руководством Сада, коллекция роз активно восстанавливается, — говорит главный научный сотрудник лаборатории цветоводства, доктор биологических наук, профессор Зинаида Клименко. — Мы работаем над созданием корнесобственных растений, чтобы эти сорта цветов могли расти не только здесь. Чтобы было больше вечнозеленых роз, с практически постоянным цветением. Чтобы появлялись сорта, устойчивые к заболеваниям».

Переоснащение лабораторий открыло, по словам руководителя проекта Юрия Плугатаря, возможности для научного сотрудничества как в России, так и за рубежом.

«Никитский ботанический в действительности стал настоящим федеральным научным центром, где проводятся фундаментальные исследования — наряду с прикладными. От бывшего вынужденного прозябания мы уверенно идем к процветанию. Думаю, уже скоро растения из нашего «Эдема» расцветут и зазеленеют по всему югу России, а может, и в более северных широтах. Нами разработана программа по увеличению плодовых насаждений Крыма в два раза. Наша задача — вернуть Никитскому саду репутацию одного из лучших мировых научных центров. Мы продолжим формировать уникальный генофонд ценных форм плодовых культур. И это вполне реально, у нас есть четкое понимание, как восстановить утраченное в самое ближайшее время», — уверен Плугатарь.

 

Источник: Дайджест РНФ