#Интересно о науке

Междисциплинарная команда исследователей из МГУ имени М.В.Ломоносова реконструировала исторический облик Москвы 1830 года в формате виртуальной реальности (VR). С помощью отечественной VR-системы можно прогуляться по Страстной площади, бульварам и территории Страстного монастыря, увидеть ныне утраченные архитектурные сооружения того времени. Работа проходила при поддержке фонда «История отечества».

Особенность проекта заключается в возможности верифицировать объекты виртуальной реконструкции. Каждый желающий сможет получить справочную информацию о конкретном строении: годы постройки, история здания, его исторический (по сохранившимся источникам) и современный (если постройка сохранилась) облик. Особенно детально реконструирована территория Страстного монастыря.

 

Реконструированный вид Собора Страстной иконы Божьей Матери, который возвели в 1646 году и разрушили в 1937 году.
«В процессе пользователю достаточно лишь «кликнуть» на интересующий его объект виртуальной реконструкции, и специальный программный модуль обеспечит доступ к набору соответствующих источников, — прокомментировал Леонид Бородкин, руководитель проекта, член-корреспондент РАН, заведующий кафедрой исторической информатики исторического факультета МГУ. — Это отличает наш проект от целого ряда других проектов виртуальной реконструкции историко-культурного наследия, так как пользователю дается возможность провести верификацию построенной реконструкции. Применение виртуальной реальности полного погружения позволяет не только увидеть, но и прочувствовать, ощутить всю значимость исторических событий. Внедряя эту технологию в школы, вузы и музеи, мы существенно повысим интерес к нашему прошлому».

 

Проект целиком создан на базе отечественных разработок. Российский шлем виртуальной реальности позволяет воспроизвести окружение с высоким качеством изображения. Программное обеспечение разработали специалисты Московского университета, основываясь на научных исторических реконструкциях. Пользователи смогут увидеть исторически достоверный облик московских улиц в высоком качестве в формате VR.

 

В рамках проекта пользователь не только сможет прогуляться по Страстной площади 1830 года, но и узнать много нового о Москве того времени.
«В Московском университете представлен полный цикл разработки VR-систем: от собственного аппаратного и программного обеспечения до решения прикладных задач в разных сферах деятельности. Поэтому мы можем свободно адаптировать системы под конкретные запросы, — рассказал Виктор Чертополохов, сотрудник механико-математического факультета МГУ.

 

Исследования поддержаны грантом Российского научного фонда.

Справка

История Страстного монастыря начинается со строительства пятиглавой церкви Страстной иконы Богоматери на территории Белого города в 1646 году. Церковь была пожалована боярину И.Д. Милославскому. В 1649 году его будущий тесть, царь Алексей Михайлович, повелевает перенести туда чудотворную икону Страстной Божьей Матери из села Палицы Нижегородской области и основать при храме девичий монастырь, что и происходит к 1654 году.

В 1770–1778 гг. обитель неоднократно и серьёзно страдает от пожаров, но в 1779 году по велению Екатерины II её восстанавливают. Отечественная война 1812 года также наносит храмам монастыря существенный урон: французами разграблена сначала соборная церковь, а затем и остальное монастырское имущество, нижняя церковь используется как магазин, склад и конюшня. Тем не менее, служба прекращается всего на несколько дней, и об отступлении армии Наполеона сообщают колокола именно Страстного монастыря.

После 1812 года монастырь был фактически заново отстроен. В 1850-х гг. вместо разрушавшейся старой возведена более современная колокольня, надвратная, с шатром, часами и церковью во втором ярусе, кроме того, появляется новая ограда. К началу XX века монастырский комплекс включает в себя также трапезную с одноглавой церковью при ней и школу.

Во время формирования Советского государства Страстной монастырь упраздняют, но ещё 10 лет после этого оставшиеся там монахини соседствуют с Военным комиссариатом, а после 1924 года — со студентами Коммунистического университета трудящихся Востока. Окончательно он перестаёт функционировать в 1928 году, когда здания занимает Центральный архив. В 1929 году Союз безбожников СССР открывает на его месте свой Центральный антирелигиозный музей.

В 1937 году, когда реконструировали улицу Горького и Пушкинскую площадь, почти все здания монастырского комплекса снесли из-за отсутствия статуса памятника архитектуры. Единственное сохранившееся до наших дней здание — монастырская гостиница — датирована 1917 годом.

 

Фото: Система отслеживает движения пользователя с помощью специальных гибридных датчиков, закреплённых на теле пользователя