#Интересно о науке

Трудоемкость отслеживания препарата на клеточном уровне — большая проблема для ученых, разрабатывающих лекарства. Раковые клетки способны неконтролируемо делиться, и в них нарушена работа аппарата подавления мутаций. Генетическая неоднородность в пределах одной опухоли может достигать нескольких миллионов мутаций. Эти различия отражаются на метаболизме и поведении клеток, в том числе на их восприимчивости к тем или иным лекарственным препаратам. Фрагменты опухоли различаются между собой даже внутри небольшого участка.

 

Для исследования клеточных препаратов, извлеченных из тела больного с помощью биопсии, используется масс-спектрометр. Молекулы нужного вещества ионизируют, а затем определяют отношение их массы к заряду. Для разных молекул эта величина будет различной. Но есть проблема – недостаточная интенсивность маркируемого вещества.

Исследователи из ИОХ РАН предложили новый подход к решению проблемы: синтезировали заряженное вещество — конъюгат — на основе известного противоракового препарата митоксантрон. Новый препарат хорошо растворяется в воде и обладает высокой биологической активностью. Благодаря тому, что вещество было заранее ионизировано, химикам удалось достичь значительного снижения порога его обнаружения.

«Масс-спектрометр создает однозарядные ионы. А наш препарат уже несет в себе четыре заряда. Прибор становится более чувствителен к такому веществу. Это позволяет отследить меньшее количество препарата в конкретных клетках», — поясняет один из авторов исследования Ксения Егорова.

Метод позволит синтезировать препарат, воздействующий на конкретные типы клеток в опухоли. Можно будет посмотреть, в каких клетках он лучше накапливается, какие убивает наиболее эффективно.

Результаты опубликованы в Analytical Chemistry

 

 

Источник: Дайджест РНФ