#Интересно о науке

Исследователи из США и Японии проанализировали соленость, кислотность и окислительно-восстановительный потенциал озера, которое в древности существовало на месте кратера Гейла на Марсе. Статья об исследовании опубликована в журнале Nature Communications.

В настоящее время Земля является единственным известным местом, где существует жизнь. Считается, что наша планета во многом обязана этим наличию воды на ее поверхности. Но главное  не просто возможность существования этой жидкости на поверхности планеты в жидком виде. Гораздо более важен ее состав: растворенные соли, кислоты или основания и отложения минералов на дне водоемов. Поэтому в поисках нового «дома» для человечества ученые обращают внимание прежде всего на небесные тела, потенциально имеющие водоемы или имевшие их в недалеком прошлом.

Марс находится в верхней части этого списка по двум причинам. Во-первых , он относительно близок к Земле по сравнению с лунами Сатурна и Юпитера, которые также считаются хорошими кандидатами для открытия жизни за пределами Земли. Во-вторых, Марс можно очень хорошо наблюдать и подробно исследовать, потому что его атмосфера не такая плотная, как у Венеры.

Также к сегодняшнему дню ученые получили довольно убедительные доказательства того, что температура и давление поверхности Марса колеблются вокруг точки кристаллизации воды. То есть теоретически она может существовать на поверхности этой планеты при небольшом изменении условий. Кроме того, у исследователей есть убедительные доказательства того, что жидкая вода действительно могла течь в марсианских реках миллиарды лет назад.

В новой работе ученые из Канадзавского и Гарвардского университетов решили провести анализ минеральных отложений в кратере Гейла, расположенном на Марсе, чтобы выяснить, какие параметры имело древнее озеро, заполнявшее его давным-давно. Свойства поровой воды в отложениях показывают, что они образовались в присутствии жидкой воды, которая имела рН, близкий к современным океанам Земли. Также исследователи выяснили примерную концентрацию соли в марсианском озере. Она оказалась характерна для водоемов с низкой соленостью — намного ниже, чем в наших океанах, но выше, чем в пресной воде.

Источник: https://indicator.ru/astronomy/vody-drevnego-marsianskogo-ozera-22-01-2020.htm.