#Интересно о науке

Разделяй и классифицируй: ученые построили новое пространство запахов, которое помогает выделить комбинации с определенными свойствами 

Так уж устроены люди, что все им хочется классифицировать: цвет по спектру, звук по частотам. И с чего бы вдруг запахам становиться исключением? Ведь по сути мы слышим ароматы благодаря воздействию молекул на рецепторы обоняния, так что выявить эти молекулы вполне возможно. 
 
 
Пойти можно двумя способами. Первый прост в теории, сложен в реализации. В организме человека около 400 рецепторов, воспринимающих запах. Поэтому можно составить пространство с 400 координатными осями (по аналогии, например, с прямоугольным пространством координат, где 3 оси - высота, длина, ширина), где каждому аромату будет соответствовать своя точка. Правда, это проблематично как для математики, так и для биологии: еще не все рецепторы достаточно хорошо изучены. 
 
Второй способ предложили ученые из Института биологических исследований Солка (США) - статистически распределить, как часто те или иные пахучие вещества, встречаются вместе в источниках запахов. В исследовании использовалась различные 
образцы клубники, мышиной мочи, томатов, черники. 
 
В итоге получилось искривленное трехмерное пространство запахов - гиперболическое (уже хотя бы не 400-мерное). На его основе были выявлены направления, по которым изменяется качества запахов, например, приятности или испаряемости. С помощью такой классификации можно создавать новые ароматы, а также исследовать нарушения обоняния при некоторых заболеваниях.