#Интересно о науке

Ученые начали очередной этап работ по увеличению чувствительности нейтринного телескопа Baikal-GVD, погруженного в озеро Байкал, сообщил "Интерфаксу" директор НИИ прикладной физики Иркутского госуниверситета Андрей Танаев.

"Прошлогодняя Байкальская экспедиция завершилась установкой пятого кластера телескопа, в этом году планируется смонтировать еще три кластера - работы будут вестись до тех пор, пока это возможно на льду Байкала. В результате эффективный объем установки (телескопа - ИФ) вырастет до 0,35 куб. километров", - сказал он.

С учетом увеличения мощности телескоп сможет регистрировать больше событий от астрофизических высокоэнергичных нейтрино.

"Высокоэнергичные нейтрино - это очень редкие частицы, до сих пор они регистрировались с частотой буквально несколько раз в год. Но чем больше объем установки, тем больше шансов их пронаблюдать", - пояснил Танаев.

Он также добавил, что в текущем году завершается строительство первой очереди гамма-обсерватории ТАIGA в Тункинской долине в Бурятии, с помощью которой ученые изучают космические лучи сверхвысоких энергий.

"Надеюсь, к концу лета, в августе, состоится инаугурация установки, и она выйдет в рабочий, "боевой" режим. Финансирование идет в соответствии с графиком", - сказал Танаев.

Ранее сообщалось, что в состав гамма-обсерватории TAIGA войдет черенковская установка TAIGA-HiSCORE в составе 500 оптических станций, телескопы-рефлекторы системы Дэвиса-Коттона TAIGA-IACT (16 телескопов), а также установка TAIGA-Muon - сеть мюонных детекторов.

По данным ИГУ, оба проекта, TAIGA и Baikal-GVD, могут войти в состав научно-образовательного центра (НОЦ) "Байкал", создание которого сейчас активно обсуждается.

Проектирование нейтринного телескопа на Байкале объемом около кубического километра, получившего название Baikal-GVD, началось в 2010-2011 годах. Телескоп находится в толще воды и состоит из самостоятельных структурных единиц, называемых кластерами.

Первый кластер установки наращивался постепенно, в течение пяти лет велась разработка ее основных структурных элементов, а это не только оптические детекторы, но и электроника. В результате на проектную мощность он вышел только в 2016 году. В апреле 2017 года, с учетом наработок, был развернут второй кластер, в 2018-м - третий.

По данным ИГУ, к 2021 году должны работать уже 12 кластеров - все это входит в первый этап строительства нейтринного телескопа. Следующий этап, после 2021 года, включает в себя развертывание 27 кластеров.

Работу над проектом нейтринного телескопа ведет крупная международная коллаборация, основными участниками в которой выступают Институт ядерных исследований РАН, Объединенный институт ядерных исследований (Дубна), Иркутский государственный университет, МГУ им. М.В. Ломоносова.

Нейтрино - это элементарные частицы без электрического заряда. Регистрировать их довольно трудно. Исследования показали, что "поймать" нейтрино можно, если использовать подходящую мишень - в данном случае прозрачную воду Байкала. Реагируя с ней, нейтрино порождает электрически заряженные частицы, которые уже можно регистрировать приборами.

Нейтрино позволяют получить информацию о внутренней структуре самых мощных источников Вселенной. Это необходимо, чтобы понять историю возникновения Вселенной, ее развитие, современное состояние и что с ней будет в будущем.

Источник: http://www.ras.ru/digest/showdnews.aspx?id=22666a0a-115f-40f7-9811-2414ef38d2da.