#Интересно о науке

Реконструкция группы динозавров из палеонтологической летописи китайской провинции Сычуань. Рисунок: ABelov2014/Wikimedia Commons/CC-BY-SA-3.0.

Об этом рассказали окаменевшие раковины древних моллюсков

ТАСС, 10 марта. Бельгийские геологи изучили структуру слоев внутри раковин древних моллюсков и обнаружили, что продолжительность суток на излете мезозойской эры составляла не 24 часа, а 23 часа и 31 минуту. В результате этого каждый земной год состоял из 372 суток, пишут ученые в журнале Paleoceanography and Paleoclimatology.

"Подсчет числа слоев в этих раковинах, а также их детальный спектрально-химический анализ указывает на то, что за каждый год внутри них формировалось 372 слоя. Это говорит о том, что продолжительность дня со времен мелового периода сильно увеличилась, что полностью укладывается в предсказания астрономических моделей", – пишут ученые.

Практически все "новорожденные" планеты и звезды вращаются очень быстро, совершая один оборот за несколько часов. Впоследствии их вращение замедляется по разным причинам. К примеру, день на Венере сейчас длится дольше, чем период ее обращения вокруг светила, из-за того, как солнечный свет взаимодействует с ее атмосферой.

Вращение Земли, как сейчас предполагают ученые, в основном тормозят ее гравитационные взаимодействия с Луной. В первые эпохи жизни нашей планеты сутки на ней длились около восьми часов, однако после столкновения Земли и прародительницы Луны, Тейи, они стали гораздо длиннее. Впоследствии в результате работы приливных сил длина дня плавно росла, пока она не достигла современных 24 часов.

Ученые достаточно давно наблюдают за этим процессом как при помощи атомных часов и других приборов для точного замера времени, так и при помощи различных ископаемых свидетельств и древних хроник. Они позволяют оценить скорость, с которой вращение Земли становилось медленнее в давно минувшие эпохи. К примеру, четыре года назад британские астрономы с помощью табличек древневавилонских звездочетов и европейских и арабских астрономов средних веков уточнили этот параметр – он оказался равен около 1,8 миллисекунды за столетие.

Окаменелые солнечные часы

Изучая раковины моллюсков вида Torreites sanchezi, которые населяли коралловые рифы времен динозавровГруппа геологов под руководством Филиппа Клайса, профессора Брюссельского свободного университета (Бельгия), впервые смогла точно вычислить, сколько длились сутки в мезозойской эре.

Скорость роста раковин этих моллюсков, как обратили внимание ученые, заметно различалась во время дня и ночи. Это приводило к формированию своеобразных "суточных колец", с разным соотношением кальция, магния и ряда других элементов. Руководствуясь этой идеей, геологи создали специальный прибор, с помощью которого они "испаряли" окаменелые раковины моллюсков по слоям толщиной в десять микрометров.

Структуру, толщину и другие свойства этих слоев ученые сопоставили с тем, как выглядят раковины современных двустворчатых моллюсков. Благодаря этому геологи очень точно вычислили продолжительность года и суток на излете эры динозавров. Оказалось, что сутки тогда были короче почти на полчаса, благодаря чему год в конце мелового периода был длиннее на неделю.

Оба этих значения, как отмечают исследователи, вполне укладываются в представления астрономов о том, где в то время находилась Луна и как она взаимодействовала с Землей, а также не противоречат другим, менее точным попыткам измерить продолжительность суток в меловом периоде.

Что интересно, эти же расчеты показывают, что длительность лунного месяца и характер смен фазы Луны, в отличие от продолжительности солнечного года и суток, никак не изменились за прошедшие семьдесят миллионов лет, несмотря на то, что Луна тогда находилась на тысячу километров ближе к Земле. Как надеются ученые, аналогичную методику можно будет применить для изучения еще более древних окаменелостей, что позволит уточнить скорость замедления вращения Земли и понять, как изменится длина суток в далеком будущем.

Источник: ТАСС