#Интересно о науке

Пороки митрального клапана, который находится между левым предсердием и левым желудочком сердца, – одна из наиболее распространенных форм заболевания сердечно-сосудистой системы. Обычно эти пороки лечат на открытом сердце в условиях искусственного кровообращения. По некоторым данным, такие операции не подходят для 30–50% пожилых пациентов из-за риска серьезных осложнений и смерти.

 

 

Ученые Национального медицинского исследовательского центра им. Е.Н. Мешалкина создали первый отечественный протез митрального сердечного клапана для транскатетерной имплантации (без вскрытия грудной клетки), которая подойдет людям пожилого возраста. Сейчас завершаются доклинические испытания этого протеза на животных.

Клапан можно установить через бедренную артерию или верхушку сердца. Каркас клапана сделан из сплава никеля и титана, створки – из перикарда сердца теленка. Планируется, что клапан будет вводиться через верхушку сердца или левое предсердие без остановки работы сердца и раскрываться внутри.

Конструкция митрального клапана сложная, поэтому быстро внедрить его на рынок не получается. В России не зарегистрировано ни одного подобного зарубежного протеза, поэтому разработка российских ученых может стать первой в своем роде.

 

 

Источник: Дайджест РНФ