#Интересно о науке

Базу чужеродных биологических видов растений и животных (инвазий) создают, чтобы усилить борьбу с инфекциями, приносимыми организмами-переселенцами, помочь сбережению животного и растительного мира России.

 

 

 

 

Сегодня в списке более 100 опасных видов, 36 из них способны вытеснять местные виды флоры и фауны, а 37 — существенно изменять облик локальных экосистем. Наиболее опасными ученые признали канадского бобра, самшитовых бабочек-огневок, моллюсков дрейссена, а также некоторые виды водорослей, распространение которых приводит к гибели речных животных.

Оказалось, что регион происхождения большинства опасных переселенцев — Северная Америка. Например, канадские бобры, по утверждению Вароса Петросяна, настолько агрессивнее европейских, что могут полностью уничтожить более мирных представителей семейства бобровых уже к 2050 году.

«Такие виды представляют угрозу для природных и антропогенных экосистем, негативно влияют на состояние лесного хозяйства, экономическую эффективность агропромышленных и рыбоводческих предприятий. То и дело появляются новые, ранее неизвестные в России растения и животные, потенциальный вред которых требует оценки. Не исключена и возможность использования чужеродных видов для целенаправленных диверсий», — говорит Варос Петросян.

 

 

Источник: Дайджест РНФ