#Интересно о науке

Сотрудники лаборатории эволюционной биоинформатики и теоретической генетики ФИЦ "Институт цитологии и генетики СО РАН" в Новосибирске проведут идентификацию новых генов устойчивости растений к заболеваниям и стрессовым состояниям. Объектом изучения станут молекулы РНК, которые являются источником информации для синтеза белков.

Как рассказали "РГ" в пресс-службе института, проведение этой работы поддержано Российским научным фондом. По словам руководителя коллектива ученых Дмитрия Афонникова, подобная работа велась и ранее, но в меньших объемах. Анализируя растения дикого картофеля, генетики выделили в них ряд последовательностей. Они могут быть полезными для создания новых сортов, устойчивых к золотистой нематоде.

- Позже, при исследовании РНК ряда сортов ячменя, мы обнаружили ряд новых последовательностей, имеющих сходство с генами устойчивости к патогенам, - сообщил ученый.

Теперь разработанные методы планируется применить на более масштабном уровне. Работа будет вестись с пятью распространенными сельскохозяйственными культурами - картофель, кукуруза, рис, томат и ячмень. А объектом поиска станут гены устойчивости к широкому кругу негативных факторов, таких как засуха, похолодание. По сути, речь идет о создании базы данных для проведения маркер-ориентированной селекции. Она будет доступна для всех селекционеров страны и за ее пределами. Первые практические результаты ученые рассчитывают получить к концу этого года.

 

Источник http://rscf.ru