#Интересно о науке

Как из хаоса возникает порядок

Однажды я сидел на берегу реки, рассекающей индонезийский остров Ява, и ждал представления. Дело было вечером. Темнота стремительно сгущалась. И вот, когда последние солнечные лучи скрылись за горизонтом, шоу началось. Будто по мановению волшебной палочки зажглось множество огней. Миллионы светлячков окружили меня. Они вспыхивали и гасли, их свечение подчинялось какому- то особому ритму, будто все эти создания участвовали в некой грандиозной постановке. Поразительный синхронизм. Природа этого явления сложна. Точнее, синхронность действий животных, например птичьи мур-мурации или стройное лавирование рыбьих косяков, ещё можно объяснить — особенностями зоокоммуникации и физиологии. Но как быть с синхронизмом неодушевлённых объектов? Триллионы электронов синхронизируются в сверхпроводнике, обеспечивая беспрепятственное прохождение по нему тока; человеческий организм — это скоординированная работа миллионов клеток, задающих ритм сердечных сокращений и функционирования других органов.
Явление синхронизма — спонтанного самоорганизующегося порядка во Вселенной —ставило учёных в тупик. До недавнего времени его изучением занимались лишь энтузиасты из разных научных областей: биологи, физики, математики, астрономы, инженеры и социологи, каждый из которых рассматривал явление с позиции своей дисциплины. Мало-помалу на основе фрагментарных данных, полученных узкими специалистами, начала формироваться всеобъемлющая и сложная наука о синхронизме.

«Ритм Вселенной», по сути, первая научно-популярная книга, рассказывающая об этом феномене. Никаких околонаучных бредней и выдумок — только проверенные данные и факты, добытые тяжёлым исследовательским трудом. Это история о том, как бьётся сердце Вселенной, как синхронизируются процессы в животном мире, в ядерной и квантовой физике. Читайте — ловите ритм! 

Происхождение всего: от Большого взрыва до человеческой цивилизации 

АВТОР Дэвид Берковичи — профессор геологии и геофизики Йельского университета, член Американского геофи- зического общества и Американской академии искусств и наук. Специалист в области изучения тектоники плит, внутреннего строения Земли и вулканической деятельности планет. 

ИЗДАТЕЛЬСТВО «Альпина нон-фикшн» 

О ЧЁМ КНИГА Перед вами карманный путеводитель по Вселенной. Именно так. Он поможет вам понять, как возникло всё: звезды, галактики, планеты, атмосфера Земли, океаны, жизнь, цивилизация... Переходя от темы к теме и от эпохи к эпохе, автор связывает воедино современную научную картину мира, классические подходы и древние представления об устройстве мироздания. Причём Берковичи объясняет эволюцию Вселенной не только с позиции геолога и геофизика — он обращается к астрофизике, климатологии, молекулярной биологии, теории эволюции, социологии, истории и многим другим наукам. 

Голая экономика. Разоблачение унылой науки 

АВТОР Чарлз Уилэн — американский эко- номист и политолог, преподаватель в Чи- кагском университете и Дартмутском кол- ледже, постоянный автор журнала The Economist. 

ИЗДАТЕЛЬСТВО «Манн, Иванов и Фербер»

О ЧЁМ КНИГА Увы, у экономики не лучшая репутация. В школах и университетах обычно преподают теорию, безнадёжно оторванную от реальности: обсуждают модели, диаграммы, уравнения — и ни слова о том, какие экономические законы действуют в современном обществе, по- чему рынок устроен так, а не иначе.
Читая в газетах о текущих экономических проблемах, не поражаетесь ли вы жуткой какофонии мнений и аргументов, высказываемых экспертами? Эта книга винтик за винтиком разбирает окружающую действительность и объясняет суть экономических процессов на реальных и актуальных примерах. 

Алгоритмы для жизни. Простые способы принимать верные решения 

АВТОРЫ Том Гриффитс — профессор психологии и когнитивистики Калифорнийского университета в Беркли, лауреат премий фонда Альфреда Слоуна, Американской психологической ассоциации. Брайан Кристиан — писатель, научный журналист. Его книга «Самый человечный человек» (The Most Human Human) вошла в списки главных бестселлеров со- временности по версии The Wall Street Journal, The New York Times и The New Yorker. 

ИЗДАТЕЛЬСТВО «Альпина Паблишер»
О ЧЁМ КНИГА Знаете, что общего между выбором новой квартиры, поиском спутника жизни и продажей жилья? Важно не продешевить и жить долго и счастливо. Как это сделать с максимально возможной гарантией успеха? Ответ — «правило 37 %», которое позволяет найти оптимальный баланс между временем, потраченным на поиски, и конечной выгодой. А как разобраться с грудой вещей в шкафу или быстро расставить по алфавиту семейную библиотеку после переезда? Алгоритм кеширования данных вам в помощь! Книга познакомит вас с такими лайфхаками. 

Кислород. Молекула, изменившая мир 

АВТОР Ник Лэйн — британский био- химик и писатель, научный сотруд- ник Университетского колледжа Лондона. 

ИЗДАТЕЛЬСТВО «Эксмо»
О ЧЁМ КНИГА Кислород был открыт в 1770-х годах, с тех пор в научных кругах не утихают споры о его свойствах. Одни объявляют кислород эликсиром жизни — чудесным тони- зирующим препаратом, лекарством против старения и эффективным косметологическим средством. Другие воспринимают его как страшный яд, который в конце концов уничтожит нас всех. Автор разбирает аргументы сторон и помогает сформировать грамотное и взвешенное отношение к кислороду.